Ксения Дементьева: «Выборы всегда связаны с огромным информационным давлением на общество»

В пресс-центре МИА "Россия сегодня" 8 сентября представлен доклад ассоциации "Независимый общественный мониторинг". Он посвящен рискам и угрозам делегитимизации выборов этого года. Главный вывод исследования - во время избирательной кампании распространение непроверенной, лживой информации достигло "промышленных" масштабов. Манипуляция с помощью фэйкньюс идет по определенному сценарию. В этой работе участвуют международные и ангажированные российские организации. Чтобы противостоять такому давлению - нужно обеспечить открытость и чистоту голосования.

Доцент кафедры журналистики МГУ имени Н.П.Огарева Ксения Дементьева, комментируя выводы федеральных экспертов, отметила: "Выборный процесс всегда связан с огромным информационным давлением на общество и с медиавойнами. При этом информация обычно циркулирует как внутри государства, так и приходит извне. Ложный факт может распространиться очень быстро и негативно повлиять на избирателей. Поэтому необходима особенно тщательная и взвешенная проверка таких материалов. Общественные институты должны быть готовы отреагировать, например, опровергнуть ложную новость и не допустить ее дальнейшего закрепления в массовом сознании", - полагает Ксения Дементьева. По ее мнению, развитие цифровых технологий и появление новых каналов коммуникации в соцсетях обогатили методики манипуляций, а с другой стороны - позволили качественно и быстро проверять факты.

"Важно обеспечить чистоту выборного процесса. В этом помогут системы непрерывного видеонаблюдения с онлайн-трансляцией, работа наблюдателей на участках, а также привлечение к обсуждению экспертов, блогеров, лидеров мнений. Все эти меры позволят быстро разоблачить фейки при их появлении и гарантировать прозрачность голосования", - считает она.