9 муниципалитетов Мордовии стали победителями конкурса лучших проектов

Подведены итоги конкурса лучших проектов благоустройства муниципальных образований Республики Мордовия, проводимого в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Заявки оценивались по следующим критериям:

1) степень и разнообразие форм участия и вовлечения граждан, и общественности на всех этапах подготовки и реализации проекта; 2) степень заинтересованности и вовлеченности бизнес-сообщества в процесс подготовки и реализации проекта; 3) востребованность реализуемого проекта (создание популярного места для посещения и проведения досуга) с точки зрения достижения наибольшего эффекта для общественной территории соответствующего муниципального образования; 4) синхронизация реализации проекта с национальными проектами (программами), а также с государственными и муниципальными программами, реализуемыми на территории муниципального образования; 5) привлечение внебюджетных инвестиций в модернизацию коммунального комплекса муниципального образования; 6) отражение в проектных решениях идентичности населенного пункта, его символики, традиций. Комиссией отобраны 9 проектов, набравших наибольшее количество баллов. Муниципальные образования - победители конкурса получат финансовую поддержку на реализацию проектов.

Так, на благоустройство сквера Подольских курсантов в Саранске по ул. Гагарина – Комарова будет потрачено 40 млн рублей. На территорию у велодрома в Рузаевке по ул. Юрасова – бульвар Горшкова пойдут средства в размере 35 млн рублей. На Малый парк им. А. Арзамасской в Темникове по ул. Гагарина – Школьная будет израсходовано 20 млн рублей. Кроме того, по 15 млн рублей получат: п. Красное сельцо Рузаевского района на создание центральной площади, Зубова Поляна - на благоустройство парка культуры и отдыха по ул. Парковая, в Торбееве на эти средства планируют облагородить берега пруда, а в Теньгушеве – парк по ул. Коммунистической. В селе Кочкурово на благоустройство парка будет направлено 8 млн рублей. В Ромоданове на второй этап благоустройства парка культуры и отдыха им. Филатова по ул. Полежаева – Ленина будет потрачено 7 млн рублей.