Кто в Мордовии сможет проголосовать на дому?

Этой осенью выборы будут проходить целых три дня – с 17 по 19 сентября. Такое решение было принято в связи с непростой эпидемиологической ситуацией в стране. Трехдневное голосование снизит риски, связанные с распространением коронавируса, так как на избирательных участках одновременно будет находиться меньше людей.

К тому же трех дней будет достаточно, чтобы каждый гражданин нашел время сделать свой выбор. Однако есть и категории, которым не обязательно являться на избирательный участок, чтобы отдать свой голос. Кто имеет на это право? Об этом рассказал Центризбирком Республики Мордовия.

Проголосовать на дому могут граждане, которые не имеют возможности посетить избирательный участок по уважительным причинам. Например, по состоянию здоровья, инвалидности, в связи с необходимостью ухода за лицами, которые в этом нуждаются, и по иным уважительным причинам, не позволяющим прибыть в помещение для голосования.

Избирательные комиссии посетят каждого, кто подал в участковую комиссию заявление о голосовании на дому до 14.00 19 сентября. Также сделать это можно через личный кабинет на портале «Госуслуги», но не позднее 14 сентября.

В отдаленных населенных пунктах Мордовии выборы пройдут 17 и 18 сентября. К ним относятся деревни и села, где отсутствуют помещения для голосования и затруднено транспортное сообщение. Таких населенных пунктов в республике 766, в них проживает больше 25 тысяч избирателей.