В ближайшие годы в России может быть создана новая научная инфраструктура

Руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева заявила о необходимости создания в нашей стране научной инфраструктуры, которая обеспечит высокую академическую мобильность для молодых ученых. По мнению Шмелевой, российской науке пора избавляться от «местечковости».

«Необходимо создать единую платформу, на которой молодой ученый, который по тем или иным техническим причинам не может реализовать свой исследовательский потенциал в своем институте, мог бы найти возможности в других. Изучить доступные лаборатории и кафедры, с которыми он мог бы взаимодействовать или воспользоваться их инфраструктурой», – сообщила она. Подобный опыт уже реализован в «Сириусе», чья научная инфраструктура открыта для ученых со всей России. К такой же доступности должна прийти каждая научная школа в стране. Главное избежать бюрократических и политических ограничений со стороны руководителей этих школ.

«Считаю, что создание единой платформы, интегрирующей информацию о направлениях и специфике исследований научной школы, лабораториях и инфраструктуре кафедры, обеспечит открытость и доступность российского научного пространства, повысит академическую мобильность молодых ученых, создаст благоприятные условия для активизации научно-исследовательской деятельности», – поделилась мнением декан филологического факультета МГУ им Н.П. Огарева Татьяна Мочалова. Елена Шмелева предложила брать пример с промышленной кооперации, при которой разные предприятия совместно определяют задачи и цели, а также оценивают результаты прикладных исследований.