Плазма с антителами к COVID-19 помогает спасти жизни

По многочисленным просьбам на сайте стопкоронавирус.рф опубликован список всех российских медучреждений, где можно сдать кровь с антителами к коронавирусу. За сбор базы данных отвечали Центры управления регионами по запросу АНО «Национальные приоритеты».

Плазма крови применяется для лечения больных коронавирусом. Для этих целей принимается кровь привитых доноров или уже переболевших COVID-19. «Переболевшие COVID-19 сдают плазму крови, которую в дальнейшем переливают больным при тяжелом течении заболевания, – объясняет главный врач ГБУЗ РМ «Мордовская станция переливания крови» Ольга Македонская. – Это позволяет ускорить выздоровление тем пациентам, у которых собственные антитела еще не выработались, либо создать донорскую защиту пациентам в состоянии иммуносупрессии и иммунодефицита. Предварительно кровь доноров проходит процедуру удаления вирусов и бактерий, так что плазма полностью безопасна». В нашей республике все желающие могут сдать плазму на Мордовской Республиканской станции переливания крови по адресу: г. Саранск, ул. Дальняя, 3а. Подробности на сайте: www.donor13.ru

Плазма от одного донора может помочь двум-трем больным в тяжелом или среднетяжелом состояниях. Средний объем забора с одного человека составляет 300-600 миллилитров. Во время процедуры кровь донора разделяется на плазму и клеточную фракцию. Эритроциты и другие клетки крови возвращаются обратно, заготовленная плазма переводится в гемоконтейнер. Процедура сдачи крови занимает 40-50 минут. Помимо этого, полтора часа уходит на предварительную регистрацию, обследование и осмотр врача-трансфузиолога.