Первого сентября стартует программа «Пушкинская карта»

Первого сентября стартует программа "Пушкинская карта", которая позволит молодым людям от 14 до 22 лет приобщиться к культуре и искусству. Каждый из них получит банковскую карту, на балансе которой будет 3000 рублей. Потратить эти деньги можно будет только в музеях, театрах, концертных залах и библиотеках. Успеть нужно до 31 декабря 2021 года.

Ради того, чтобы увлечь население культурой, Правительство готово каждый год выделять внушительные суммы денег. В 2021 году "Пушкинская карта" обойдется бюджету примерно в 39 миллиардов рублей. В будущем году эту сумму еще увеличат. Как сообщила заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова, в 2022 году номинал "Пушкинской карты" составит уже 5000 рублей. Теперь главное, чтобы молодые люди успели потратить свои "культурные" деньги. Копить, к сожалению, не получится. Не успели потратить - деньги сгорят. На сегодняшний день в программе участвуют около 1500 учреждений культуры со всей страны, готовые предложить молодым людям более 10 000 различных событий. Экспертные советы внимательно следят за формой, содержанием и смыслами. Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев рассказал, что оформить "Пушкинскую карту" можно будет в течение нескольких минут на портале Госуслуг. "Все максимально просто и удобно. В приложении "Госуслуги. Культура" каждый молодой человек будет видеть свой остаток и те, события, которые он может посетить", - пояснил Шадаев. Подумали и о тех ребятах, которые не имеют смартфонов и постоянного доступа к интернету. В этом случае молодым людям предлагают прийти в любое отделение Почта Банка, их более 20 тысяч по всей стране, и заказать физическую пластиковую карту, которой можно будут расплатиться в кассах музеев и театров.

Как получить "Пушкинскую карту"?

1.Зарегистрироваться на портале "Госуслуги" и подтвердить учетную запись; 2.Установить мобильное приложение "Госуслуги.Культура"; 3.Получить Пушкинскую карту - виртуальную или пластиковую карту платежной системы "Мир"; 4.Выбрать мероприятие из афиши и купить билет в приложении, на сайте или в кассе музея. Обратите внимание, все билеты - именные. Отдать их маме, бабушке или другу не получится.

Источник: "Российская газета"