«Лето в деревне Жукулуг»

В субботу удивительно добрый и душевный праздник прошел в деревне Жукулуг Торбеевского района. Примечательно, что это мероприятие в небольшой, уютной деревне, которой в субботу исполнилось 100 лет, было проведено в рамках реализации грантового молодежного проекта местной жительницы Натальи Щиндяковой. Идейным вдохновителем, куратором проекта, инициатором праздника «Лето в деревне Жукулуг» стала Председатель Российского союза сельской молодежи Юлия Оглоблина, которая здесь родилась и проживает. В рамках праздника работали спортивные и детские площадки, проводился мастер-класс для начинающих блогеров, чествовали на сцене старожилов и патриотов села, звучали песни местных и исполнителей и приглашенной звезды – солистки ансамбля «Келу» Любови Князьковой.

С искренней теплотой о малой родине Юлия Оглоблина отозвалась в своем инстаграм: «Я горжусь своей деревней и верю, что она будет только процветать. 100 лет назад наши бабушки и дедушки приняли решение переехать из села Салазгорь. Объединились, сплотились и в чистом поле основали новую деревню - наш Жукулуг. Сегодня праздник напомнил мне это решение. Мы так же объединились ради общего дела, и тоже практически в чистом поле организовали такое празднество! Старожилы говорили, что на их веку таких гуляний в Жукулуге не помнят – с концертом, со спортивными соревнованиями». «Каштом курго» – фестиваль печки Интересный праздник на закате лета - Первый национальный гастрономический фестиваль печки «Каштом Курго» - прошел 28 августа в селе Пуркаево Дубенского района. На поляну, центральным арт-объектом которой стала дымящаяся русская печь, собрались сельчане и гости праздника.

В рамках фестиваля прошло освящение Успенской купели и Крестный ход, футбольный турнир памяти генерала М. А. Пуркаева, мастер-класс печников, концерт популярной исполнительницы Василисы.