Кургоня в формате ПРОмоFest

Открытие традиционного фестиваля в новом формате состоялось 29 августа перед ДК «Орион». Онлайн центр «Кургоня» работал до 17.00. Началось действие с театрализованного пролога – мифа о ватрушке кургоня. Затем был концерт, на котором гости фестиваля выступали в записи на экране, а местные солисты радовали зрителей исполнением на сцене.

Затем в ДК «Орион» прошел квест «Шагает Кургоня», а также выставка даров садов и огородов «Урожай через край». Интересные мини-программы в рамках «Кургоня» стартовали также в этот день в сельских клубах. Мастера и ремесленники выставили работы в Ключарево и Морд-Пишле. Библиоплощадка открылась в Арх-Голицыно. Перхляй, Левжа, Красное Сельцо порадовали концертной программой. Шишкеево удивило хит-парадом из лукошка. Все соседние сельские поселения объединили творческие усилия на этих 8 площадках. Отдельно чествовали лауреатов конкурса «Песня фестиваля». Ими стали: Олеся Кустова и Татьяна Канаева, Виктор Сильдушов, Светлана Калякулина.

Завершился ПРомоFest культурным стримингом. Трансляцию закрытия фестиваля «Кургоня» на цифровой платформе смогли посмотреть онлайн зрители со всей страны. Начальник Управления культуры Рузаевского района Татьяна Грачева поделилась впечатлениями о празднике в своем инстаграм: «Изюминкой ПРОмоFest стала веселая Кургоня – 7-летняя девочка – ровесница фестиваля. Да, праздник в этом году прошел в ином формате. Увы, таковы реалии нашей жизни. Но мы уверены, что 2022 год позволит собраться вместе всем тем, кто знает и любит наш фестиваль, ждет встречи с друзьями».