Работники соцзащиты готовы выехать в села

После отзыва лицензии у «КС Банка» у его бывших клиентов возникло немало вопросов: как сменить реквизиты, как оплатить услуги ЖКХ, как быть с льготным проездом и другие.

СберБанк начал выплату денежных средств вкладчикам КС Банка. Принят ряд мер для упрощения оплаты коммунальных платежей и продления льготного проезда в общественном транспорте, который будет продлен до конца сентября текущего года по ранее выданным картам КС Банка. Внесение денежных средств на очередной месяц не потребуется.

Имеющаяся льгота по платному проезду на общественном транспорте, предоставляемая в рамках проекта карты «Мир» в сумме 5 рублей, продолжает действовать до конца года. Оплата коммунальных платежей продляется до 15 сентября. При этом пени и штрафы начисляться не будут. Этот период не будет влиять на предоставление социальных льгот. Оплатить коммунальные услуги как по единой квитанции, так и по прямым договорам с ресурсоснабжающими организациями с понедельника можно во всех отделениях Почты России, а также в отделениях банков, работающих на территории республики. Граждане, получающие пенсии на дому, могут оплатить коммунальные услуги почтальону при выдаче пенсии.

В Рузаевском районе получателей мер социальной поддержки, которые обслуживались в КС Банке, насчитывается 8 947 человек. Как уже сообщалось ранее, органами соцзащиты были предприняты меры, чтобы помочь таким гражданам после открытия новых счетов в других банках (СберБанк, Россельхозбанк, Почта Банк и ВТБ) оформить заявления на получение льгот. Были созданы мобильные бригады по филиалам этих банков, которые помогали людям оформлять заявления на получение мер социальной поддержки. - Мы также организовали прием граждан и за прошедшие две недели, включая все точки, где работали наши специалисты, обслуживали по 500-600 человек в сутки. По данным на 22 августа нашим учреждением было принято 66% граждан, на которых нужно было оформить новые карты. - В настоящий момент мы готовим реестр на оплату, - отмечает директор ГКУ «Соцзащита населения по Рузаевскому району РМ» Вячеслав Марчков. - По льготному проезду договора также заключали через нашу организацию. Люди получали карточку КС Банка, зачисляли на ее счет 144 рубля и пользовались общественным транспортом в течение месяца. В августе они уже активировали карты и в настоящее время продолжают по ним ездить. До конца сентября люди также смогут пользоваться этими картами без каких-либо вложений.

Нужно отметить, что среди тех людей, кто еще не обратился в органы социальной защиты по поводу открытия новых счетов, есть очень пожилые люди, которые проживают в сельской местности и в силу возраста уже не выходят из дома. Получается, что они не могут обратиться в отделение банка или соцзащиту. - Я сделал объявление главам сельских поселений о том, что, если у них есть такие люди, то работники соцзащиты готовы выехать в села, чтобы принять их на местах и помочь оформить заявления на выплаты льгот через почту. Почтальоны сами принесут пожилым людям эти деньги, - заключил Вячеслав Марчков.