В Мордовии больше 248, 5 тысяч пенсионеров получат дополнительную разовую выплату

24 августа Президент РФ заявил, что все пенсионеры России получат единовременную выплату.

«Сейчас в качестве прямой помощи нужно обеспечить единовременную выплату 10 тысяч рублей пенсионерам, – сообщил Владимир Путин, – и тем самым поддержать людей, которым сегодня непросто в психическом, материальном, житейском плане из-за нагрузки, связанной с эпидемией. У этой категории граждан было больше всего незапланированных расходов на лекарства, средства защиты. Инфляция вышла за целевые показатели. Мы должны это учитывать в реальной работе». Выплата положена всем пенсионерам, работающим и неработающим. Таких по линии Пенсионного фонда в Мордовии проживает больше 248, 5 тыс. человек, не считая военных и пенсионеров по линии других ведомств. Для получения выплаты не придется собирать документы и подавать заявления.

На осуществление этой цели Правительство страны выделит 500 млрд рублей. Это средства из дополнительных доходов государства, полученные благодаря ускоренному выходу экономики из пандемийного кризиса. Они направляются на помощь тем категориям граждан, которые особенно нуждаются в защите и поддержке, так как сегодня основным приоритетом России является социальная политика.

Также Президент предложил запретить списание социальных выплат и пособий по исполнительному производству и сделать это «задним числом», то есть вернуть гражданам средства соцподдержки, снятые с их счетов ранее. «Это их законные деньги», – подчеркнул Владимир Путин.

Следующей инициативой Президента стало выделение 45 млрд рублей на новую программу по расселению жилья, которая позволит расширить список домов, признанных аварийными на 1 января 2021 г. Еще 24 млрд рублей будут направлены на борьбу с лесными пожарами. Напомним, что в Мордовии введен режим ЧС. Сейчас наши пожарные борются с огнем в заповеднике Темниковского района. По данным на 24 августа площадь горения превышала 60 Га. В тушении задействованы 550 человек и 123 единицы техники.