Аэропорт Саранск провел первый в своей истории споттинг

21 августа, субботним жарким днем, аэропорт Саранск провел первый в своей истории споттинг. Мероприятие, на которое могли зарегистрироваться все желающие, кроме журналистов, посетили и горожане-любители яркой фотосъемки. Приходили целыми семьями! Споттинг – это популярное сегодня увлечение, которое заключается в фотографировании летательных аппаратов.

Наблюдение за самолетами пленяет многих: взлет и посадка пассажирских авиалайнеров по-настоящему завораживают и дарят невероятные эмоции. Запечатлеть грациозный полет могучих воздушных машин – это настоящая находка для фотографа. Возможность для такой съемки представляется нечасто, ведь получить разрешение на ведение съемки непосредственно с летного поля сложно. Споттерам зачастую приходится довольствоваться фотосъемкой из-за пределов территории аэропорта. И лишь в некоторых аэропортах, например, в московском Домодедово, существует практика организации официальных фотосессий, благодаря которой любители авиации получают шанс запечатлеть на снимках пассажирские авиалайнеры.

Корр. «Рузаевских новостей» приняли участие в споттинге, увидели в течение дня посадку и взлет нескольких крылатых гигантов. Особенно прекрасны были взлеты авиалайнеров в лучах заката! Ежедневно из аэропорта Саранск отправляется 2-3 борта, а по субботам по расписанию - пять рейсов. Из столицы Мордовии можно улететь в Москву, Санкт-Петербург, Сочи, Краснодар, Минеральные Воды, Симферополь. Генеральный директор АО «Международный аэропорт «Саранск» Александр Кистайкин планирует увеличение количества рейсов из Саранска: «Этим летом мы наблюдаем подъем спроса на авиаперелеты. Поэтому следующий год к перечню направлений прибавится Казань и Калининград». Наш красавец-аэропорт «Саранск» имеет возможность принимать до 2,5 млн пассажиров в год и одновременно располагать на перроне до 17 крылатых машин.