Фестиваль ГТО

В минувшую субботу, 21 августа, в Саранске, на стадионе МГПУ имени Евсевьева, в рамках Всероссийского фестиваля «Спорт в село!» проводился открытый республиканский фестиваль ГТО. Его участниками, помимо представителей всех муниципальных районов Республики Мордовия, стали спортсмены из более чем двадцати регионов России.

Возрастные рамки фестиваля ГТО охватывали диапазон от 18 до 49 лет. Это три ступени: шестая (18-29 лет), седьмая (30-39 лет) и восьмая (40-49 лет). Честь Рузаевского муниципального района в каждой ступени защищали двое – мужчина и женщина. Программа фестиваля включала в себя три соревновательных вида: стрельба из пневматической винтовки, подтягивание на перекладине (у мужчин), сгибание-разгибание рук в упоре лежа (у женщин), бег на 2000 или 3000 метров, в зависимости от возраста и пола. Помимо этого, любой желающий мог принять участие в соревнованиях по силовому воркауту – троеборью, в которое входил, помимо подтягивания и сгибания-разгибания рук, подъем ног в висе на перекладине.

Рузаевцы, как всегда, выступили успешно. Двойную победу – и в фестивале ГТО по седьмой ступени среди женщин, и в силовом воркауте, одержала тренер-преподаватель по лыжным гонкам МБУ ДО «Детско-юношеская спортивная школа» Мария Лыткина. Победив второй раз в этом году в фестивале ГТО, она доказала, что равных ей в республике нет. Первое место в фестивале ГТО среди женщин восьмой ступени заняла инструктор по спорту МАУ «Центр физической культуры и спорта» Александра Иванова. Александра – первая в Мордовии мастер спорта России международного класса по пауэрлифтингу. Сменив амплуа, она вновь стала чемпионкой. Поздравляем! Вторым в соревнованиях по силовому воркауту стал преподаватель физического воспитания РИМ СПО Александр Смаев. Также неплохо выступили: выпускник МГУ имени Огарева Роман Батяев, тренер по плаванию МАУ «ЦФиС» Оксана Кучеренко, работник СИЗО Андрей Токаренко. И, хотя итоги командного зачета на сей раз не подводились, безусловно, рузаевцы на фоне других команд выглядели одними из сильнейших.