«Прививайтесь! Только это спасет нас!»

Уже второй год врачи во всем мире борются с новой коронавирусной инфекцией. В России число выявленных случаев неуклонно растет. По последним данным, всего в стране зарегистрировано более шести с половиной миллионов случаев COVID-19. Власти принимают все возможные меры, чтобы сбавить темпы распространения болезни, поскольку с ростом тяжелых больных резко увеличилась нагрузка на здравоохранение. Врачи работают на пределе. Сейчас именно в их руках находятся жизни граждан нашей страны. Что же мы знаем о нынешней работе врачей? Одеты в скафандры полной противовирусной защиты, принимают потоки пациентов, борются за каждый вдох.

Одна из них - Ирина Петровна Учватова - врач-терапевт инфекционного отделения №3 ГБУЗ РМ «Рузаевская ЦРБ». Ирина Петровна родом из села Левжа Рузаевского района. С детства она мечтала стать врачом. После 9 класса поступила учиться в медицинский колледж, а затем и МГУ им. Н.П. Огарева. Еще будучи студенткой, Ирина Петровна работала медицинской сестрой в Республиканской больнице в отделении ревматологии. Окончив университет по специальности «Лечебное дело», а затем и интернатуру по специальности «Терапия», И.П. Учватова пришла работать в Рузаевскую ЦРБ. В 2015 она перевелась в паллиативное отделение и работала там, пока в нашу Республику не пришёл COVID. - Было очень страшно, - вспоминает Ирина Петровна. - Мы не знали, что это за болезнь и как ее лечить, а больные поступали и поступали. Вместе с коллегами И.П. Учватова прошла тематическое усовершенствование о лечении ковида и вступила в «красную зону».

Ирина Петровна работает в день. С восьми утра врач облачается в противоковидную экипировку и вступает в бой с коронавирусом. В отделении составляются таблицы со всеми показателями течения болезни пациентов, это все фотографируется и только в чистой зоне уже пишутся истории болезней. Нельзя ничего пропустить, забыть, не дописать. - Сейчас ситуация с коронавирусом не лучше, чем была в самом начале, - рассказывает врач. - В нашем инфекционном отделении 50 коек и все они заняты. Если пациент выписался, то на его место сразу же поступает новый. В соотношении по больнице, можно сказать, что примерно 15-20% заболевших переводят в реанимацию. Болеют не только люди пенсионного возраста, очень много молодых. Например, в пятницу к нам поступила девушка. Ей всего 24 года. Неделю она лечилась дома, но лучше не становилось. Она поступила к нам с пониженной сатурацией. Настолько пониженной, что ее сразу определи в отделение реанимации. Пациентка оказалась непривитой.

На вопрос нужно ли прививаться, Ирина Петровна ответила так:

- Многие сейчас игнорируют прививки, веря различным роликам в интернете. Эти горе-блогеры зарабатывают деньги на просмотрах, тем временем пандемия нарастает снова и единственное средство защиты - это массовая вакцинация. Привиться должны 70-80% населения, чтобы выработался массовый иммунитет. Сама я, конечно же, привилась сразу, как только появилась вакцина. Почему я это сделала? Ответ очень прост. Я знаю, как тяжело может протекать COVID, знаю, какие осложнения бывают у выздоровевших пациентов, а именно неврозы, мучительные головные боли, депрессии, кожные высыпания, болезни печени, повышение сахара в крови и т.д. И, наконец, я видела как люди умирают от этой болезни. В конце разговора Ирина Петровна добавила: «У меня есть только одно пожелание. Прививайтесь! Прививайтесь, пожалуйста! Только это спасет нас! Только вместе мы сможем победить коронавирус!»