«Молодежь должна иметь возможность реализовать свой потенциал на малой родине»

Гостями интерактивного музея «Народная память и слава Рузаевки» сегодня стали начальник департамента общественно-патриотических проектов Управления Президента РФ по общественным проектам Ольга Мальцева, председатель Российского союза молодежи, член Общественной палаты РФ Юлия Оглоблина, первый заместитель министра спорта и молодежной политики Республики Мордовия Анастасия Гришнева.

С большим интересом они знакомились с экспозицией. Председатель Молодежной общественной организации «Рост» Ксения Вотякова рассказала об истории создания музея, о жизни и подвигах рузаевцев в годы Великой Отечественной войны. Затем состоялась встреча с активистами юнармейского и кадетского движения Рузаевки, в которой принял участие глава Рузаевского района Александр Сайгачев. В формате живого диалога обсуждались различные аспекты патриотического воспитания, возможности грантовой поддержки различных молодежных проектов, связанных с историей. Ольга Мальцева ответила на многочисленные вопросы рузаевских школьников и поделилась впечатлениями от посещения Мордовии.

- Замечательно, что в городе помнят о подвигах своих земляков, чтят традиции, и даже создали посвященный военному периоду музей. Здесь отражены основные моменты, связанные с войной - эвакогоспиталь, школа младших авиационных специалистов и другие. Это прекрасная возможность расширить знания о прошлом своей Родины для подрастающего поколения, - отметила московская гостья.

- Воспитание патриотизма начинается в семье. Именно в кругу родных и близких формируется любовь к своей малой родине, - убеждена Юлия Оглоблина. - Все наши проекты направлены на то, чтобы молодежь имела возможность развиваться и реализовывать свой потенциал в родном селе, в родном районе. Моя мечта - чтобы каждому сельскому школьнику была доступна информация о том, как проявить себя, как найти профессию мечты именно там, где родился, - сказала Юлия Васильевна. Александру Сайгачеву был задан вопрос о том, кто для него является примером истинного патриота.

- В первую очередь участники Великой Отечественной войны. Из Рузаевского района на фронт отправилось более 14 тысяч человек, вернулись домой менее половины… Самый близкий пример - мой дедушка, Кузьма Павлович Мучкаев. На войне он оказался с первых дней, а домой вернулся уже в 1946-м. Несколько раз его представляли к ордену Красной Звезды за проявленный героизм. Благодаря сохранившимся архивным документам мы узнали, что во время прорыва блокады Ленинграда он был телефонистом, под огнем противника восстанавливал связь, обеспечив высокие показатели всех стрельб батарей. Среди его наград три медали «За отвагу», «За оборону Ленинграда» и многие другие. Мы сейчас должны сохранить память о людях, подаривших нам мир, изучать историю и не допускать ее искажения, - подчеркнул Александр Иванович. В конце мероприятия гости поблагодарили ребят за активный и содержательный диалог и пожелали успехов в достижении целей.