Памяти журналиста Е.П. Стародубовой

14 августа после непродолжительной, но тяжелой болезни умерла Елена Петровна Стародубова – замечательный человек, надежный товарищ, прекрасный журналист.

Сегодня уместно рассказать краткую историю ее яркого таланта. Она родилась в Рузаевке. Окончила школу №8. Поступила в Московский полиграфический техникум на редакторское отделение. В силу семейных обстоятельств Елена Петровна перешла на заочное отделение техникума и устроилась корректором в рузаевскую газету «Заря коммунизма». Однажды Елене, тогда еще Петелиной, поручили написать репортаж с военно-спортивной игры «Зарница». Задание было выполнено блестяще. И вскоре ее перевели из корректоров в отдел культуры районного издания корреспондентом. Девушка работала с полной самоотдачей. Ее очерки и зарисовки о людях труда, сообщения о различных мероприятиях в городе и районе поражали чистотой слога, пластичностью изложения. Многие ее выводы становились крылатыми. Как-то Елену Петровну спросили о главном событии года в ее жизни. И она ответила: «Главное событие прошедшего года - все живы и здоровы». После окончания техникума ей предложили работу в типографии «Рузаевский печатник» - более высокооплачиваемую и спокойную, чем в редакции. Но Елена Петровна отказалась, так как ей нравилась повседневная напряженка газетной жизни. Она проработала в «Рузаевской газете» 20 лет. К ней с теплом относились бывший редактор «Зари коммунизма» А.А. Чернышов, сотрудники газеты Ю.Т. Сухоруков, А.Е. Бушуев, В.Н. Косыркин, И.С. Моисеев и все, кто с ней работал. Затем Елена Стародубова перешла в многотиражную газету ОАО «Рузхиммаш» «Созидание». Но в то время шел расцвет телевидения. И молодая женщина стала редактором Рузаевской телевизионной компании, которую создала с группой единомышленников, чтобы реанимировать городское телевидение после долгого молчания телестудии «Апрель». Почти 10 лет она возглавляла эту компанию. За годы работы была награждена различными дипломами и грамотами, медалью за участие во Всероссийской переписи населения.

Главная заслуга Елены Петровны – инициатива и создание книги о людях, работавших в районном издании в разное время, «Мы пишем историю…» Она была выпущена к 100-летию «Рузаевской газеты». Особый интерес книга представляет для людей, занимающихся историей родного края. До последних дней своей жизни Елена Петровна работала заместителем редактора ковылкинской районной газеты и занималась подготовкой к переизданию книги о рузаевских журналистах. Боль от смерти близкого человека можно пережить, но человека не забыть никогда. Нам будет очень не хватать тебя, Елена Петровна. Журналисты Рузаевки, друзья.