Вакцинация на рабочем месте

Сотрудники многих предприятий и организаций Рузаевки активно вакцинируются от коронавируса. В коридорах, у прививочных кабинетов - молодёжь и пожилые люди - те, для кого забота о здоровье на первом месте.

Каждую неделю выездные бригады медиков ГБУЗ РМ «Рузаевская ЦРБ» иммунизируют работников ООО «Стекольная компания «Развитие». Это предприятие является самым крупным резидентом ТОСЭР «Рузаевка» и одним из основных налогоплательщиков в местный бюджет. На нем трудятся 537 сотрудников, 330 человек из них уже вакцинировались, что составляет более 63% от общей численности коллектива.

- Люди для меня – самое важное. Я не хочу, чтобы они болели, поэтому на нашем заводе мы проводим все мероприятия, связанные с предотвращением распространения COVID-19 и плотно занимаемся иммунизацией своих сотрудников. Вот уже второй месяц на предприятии проводится организованная вакцинация, - рассказывает генеральный директор стекольного завода Сергей Агеев. - Чтобы возле прививочного пункта не было скопления людей, составлен специальный график: группы рабочих по несколько человек приходят на прививку к определенному времени. Выражаю благодарность главному врачу ГБУЗ РМ «Рузаевская ЦРБ» Андрею Кудашкину. Я обратился к Андрею Петровичу с просьбой провести прививочную кампанию на рабочем месте и сразу получил отклик. Большое спасибо медикам, что так оперативно сработали, желаю всем крепкого здоровья. Радует, что на нашем заводе зафиксирован низкий процент заболевших, и в этом, я считаю, очень сильно помогла вакцинация. Мы будем и дальше продолжать эту работу в данном направлении. Задача – иммунизировать 80 процентов сотрудников. Считаю, что чем больше людей вокруг сделают прививку, тем ближе победа над опасным и тяжелым заболеванием. Вакцина - единственная возможность остановить коронавирус, - уверен Сергей Агеев.

Иммунизацию на заводе проводят в медпункте, где очень просторно, светло и безупречно чисто. «Спутник V» на предприятие привозят в сумке-холодильнике. Сегодня также была доставлена вакцина «Спутник Лайт». Сначала работники проходят осмотр у терапевта: измерение температуры тела, артериального давления, уровня насыщения крови кислородом. Доктор задает несколько уточняющих вопросов. Противопоказаний для прививки нет. Вакцина уже разморожена, и сотрудникам завода по очереди делают укол в предплечье. Это люди разного возраста. Среди них те, кто уже переболел и не понаслышке знает, как это тяжело и те, кто с COVID-19 не сталкивался, но опасается за свое здоровье и заботится об окружающих. - Считаю, что вакцинация - наш гражданский долг. Сегодня получила второй компонент «Гам-КОВИД-Вак». Все прошло организованно, очень внимательный персонал, - говорит оператор паллетайзера Ирина Лапина. - Сама, к счастью, не болела ковидом, но многие друзья и родственники перенесли COVID-19 крайне тяжело. Поэтому, как только представилась возможность, сразу записалась на прививку. Наше руководство заботится о своих сотрудниках и организует вакцинацию прямо на рабочем месте. Это очень удобно, никуда выезжать не нужно.

- Первую прививку сделал 28 июля, чувствовал себя хорошо. Сейчас сделал второй компонент. Уверен, что вакцина позволит усилить иммунный ответ организма. Все, кто ещё не вакцинировался, - самое время это сделать. Так мы заботимся о себе, о людях, которые рядом с нами, о медицинских работниках, – добавляет наладчик технологического оборудования Сергей Строгонов. - Призываю всех земляков последовать моему примеру и также сделать прививку. Массовая вакцинация поможет сохранить жизнь и здоровье нам и нашим близким.