Вакцинация и подготовка к зиме

Глава Рузаевского района Александр Сайгачев провел рабочее совещание с руководителями предприятий, управляющих компаний. Обсуждались вопросы вакцинации сотрудников от COVID-19, а также подготовка к предстоящему отопительному сезону.

Эпидемиологическая обстановка в районе остается сложной. На сегодняшний день самый надежный способ избежать тяжелых последствий коронавируса – вакцинация, считают специалисты. Для формирования коллективного иммунитета должно быть привито не менее 60% взрослого населения. Несмотря на проводимую в этом направлении работу, темпы вакцинации в районе остаются низкими. Особенно среди управляющих компаний. На 17 августа, в ООО «Жилинвест» вакцинировано лишь 24% работников, в ООО «Альтернатива» - 36%, в ООО «Спецремстрой» - 46%, в ООО «Инсайт» - 47%. В качестве положительного примера глава привел «Рузхиммаш», где иммунизацией охвачено 87% коллектива. В отдельных предприятиях прививаться не спешат.

- Главное для меня – не достижение цифровых показателей, а сохранение жизни и здоровья людей. Сегодня в Рузаевском ковидном госпитале нет свободных мест. В реанимации врачи спасают больных, среди которых ни одного привитого.

К сожалению, вирус не щадит никого. Стало болеть больше молодежи и детей, течение заболевания сейчас более агрессивное, развитие поражения легких происходит намного быстрее. В создавшихся условиях нас может спасти только вакцинация, которая позволит не дать вирусу распространяться дальше и мутировать, вызывая все новые волны, - отметил Александр Сайгачев. Руководителям рекомендовано усилить информационную работу в трудовых коллективах. Далее были рассмотрены вопросы подготовки к осеннее-зимнему отопительному периоду. Сейчас управляющие компании ведут подготовку многоквартирных домов. В МЭК сданы акты готовности на 207 домов из 287, 72 акта не подписаны. Основная причина несогласования – наличие задолженности за поставленные ресурсы. Администрация района готова подключиться к обсуждению с руководством МЭК реструктуризации долгов. 🔹 До 1 сентября акты готовности должны быть подписаны. Глава района акцентировал внимание руководителей управляющих организаций на более ответственном отношении к работе.

- В соцсетях немало жалоб на сломанные скамейки, бурьян у домов, отсутствие урн – все эти вопросы нужно решать, не дожидаясь обращений. Лично выезжайте на закрепленные территории и контролируйте ситуацию на месте. Надо выстраивать систему работы по обслуживанию домов, чтобы чистоту и порядок поддерживать постоянно. Еженедельно проводить обход, общаться с жителями, выявлять проблемы и решать их, не дожидаясь потока возмущений, - призвал руководителей Александр Сайгачев.

Пресс-служба Администрации РМР