Забота о себе и окружающих

В 2020 году многим врачам пришлось столкнуться лицом к лицу с коронавирусной инфекцией. Одним из них стал молодой врач анестезиолог-реаниматолог отделения анестезиологии-реанимации ГБУЗ РМ «Рузаевская ЦРБ» Эльнур Акифович Гасанов.

После окончания медицинского факультета ФГБОУ ВО МГУ им. Н.П. Огарева Эльнур Акифович поступил в ординатуру по специальности «Анестезиология-реаниматология» на базе Рузаевской ЦРБ, а затем остался здесь работать.

- Я проработал чуть меньше года, - рассказывает доктор, - и началась эпидемия COVID-19. Я заболел еще в первую волну и хорошо, что перенес в легкой форме. У меня несколько дней держалась температура, и пропадали обоняние и вкус. Чего не скажешь о пациентах, которые попадают к нам в реанимацию.

Сейчас в отделении, где трудится Э.А. Гасанов, проходят лечение 13 пациентов с новой коронавирусной инфекцией, 5 из них находятся на неинвазивной вентиляции легких. - Буквально на днях к нам в реанимацию поступила пациентка с поражением легких 87%, - говорит Эльнур Гасанов. - Самостоятельное лечение не принесло результатов, и уже тяжелая одышка заставила ее обратиться в больницу. При поступлении в стационар у нее обнаружили 33% поражения, а за 3 дня цифра увеличилась до опасной для жизни. Течение болезни сейчас очень стремительно, поэтому мы, врачи, и призываем население делать прививки. Надо понимать, что далеко не все пациенты справляются с этим заболеванием, бывают и летальные случаи. Привитые пациенты гораздо легче переносят COVID-19 и не оказываются в нашем отделении. Третья волна коронавирусной инфекции произошла из-за штамма дельта. Он активно распространяется в регионах. Известно, что дельта опаснее уханьского варианта и быстрее поражает организм. Сам врач уже сделал прививку. Он говорит о том, что заболеваемость снова растет и поэтому решил себя обезопасить. Если первое заражение прошло в легкой форме, это не гарантирует, что последующие будут такими же. Эльнур Гасанов также упомянул о санитарных требованиях:

- Обязательно надевайте маску (и желательно перчатки) в общественных местах. Маски люди уже почти не носят, понятно, что все устали от них. Но все же маска защищает от попадания большого количества вируса в дыхательные пути. Их нужно носить, особенно там, где плотное скопление людей. Регулярно мойте руки с мылом, а если такой возможности нет, используйте антисептик или спиртовые гели. В завершение разговора Эльнур Акифович пожелал жителям Рузаевки заботиться о своем здоровье, думать об окружающих и обязательно прививаться.