We will ROC you! Наши спортсмены доказали, что это не пустые слова

Russian Olympic Committee – под таким названием выступила наша национальная сборная на летних Олимпийских играх в Токио. Сокращенно – ROC. Многие, включая Главу МИДа РФ Сергея Лаврова, увидели в аббревиатуре параллели со знаменитой песней «We will rock you», написанной группой Queen в 1977 году.

Чуть измененное название песни «We will ROC you!» стало неофициальным лозунгом нашей сборной на прошедших Олимпийский играх. «Мы сотрясем это мир», – примерно такой смысл заложен в песне легендарной британской рок-группы и соответствующей фразе. Удалось ли нашим спортсменам оправдать столь громкое заявление, заложенное в лозунге? Определенно да!

20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовых медалей завоевала Россия, обеспечив тем самым себе пятое место в медальном зачете. Даже с учетом наложенных ограничений и давлением в ряде дисциплин спортсмены заполучили больше золотых медалей, чем на Олимпийских играх в Рио в 2016, превзойдя прогнозы Олимпийского комитета России. Даже в дисциплинах, где изначально никто не ожидал высоких результатов, спортсмены выступили достойно. Например, в стрельбе, теннисе и тхеквондо. Одну из медалей для России завоевал наш земляк, борец Сергей Емелин!

«Хочу сказать спасибо всем, кто переживал и болел за меня, – заявил он, вернувшись в Мордовию. – Все переживали, многие писали… Отдельно хочу выразить огромную благодарность личному тренеру Николаю Викторовичу, потому что 16 лет мы шли к этой медали. Конечно, хотелось золото, но пока получилось только бронзу. Также я благодарен руководству нашей республики за то, что именно греко-римская борьба в Мордовии один из лидирующих видов спорта и одна из самых сильнейших школ на российском уровне».