Скажем мастеру: «спасибо!»

Талантливому рузаевскому фотографу исполнилось 75 лет

24 июля Николай Николаевич Годунов отметил свой юбилей. 10 лет он проработал в районной газете «Заря коммунизма» (ныне «Рузаевская газета») фотокорреспондентом. Он - художник. Ничуть не громко и нисколько не преувеличено по отношению к этому человеку. Николай Николаевич Годунов - художник. И пусть вместо кисти и палитры у него в руках фотоаппарат, а холст заменяет фотобумага, Николая назвать просто фотографом язык не поворачивается. Неправдой это будет. Еще раз повторю - он художник. А уж если называть фотографом, то гроссмейстером в этом деле. Шахматный термин, употребленный только что случайно, по большому счету и не случаен вовсе. И о Годунове-шахматисте можно рассказать столько же, сколько о фотографе и, наоборот, - о фотографе столько же, сколько о шахматисте.

Шахматный энтузиаст. Умелый пропагандист этого вида спорта. Он неоднократно выступал на соревнованиях по шахматам в составе республиканской команды на первенстве РСФСР и СССР. Его постоянно тяготило, что соревнования в Рузаевке проводились стихийно, бессистемно. Не раз горожане пытались открыть в Рузаевке клуб, но … никак не находила поддержки эта инициатива в городском комитете спорта. Тогда-то Николай и взялся за воплощение в жизнь этой идеи. Нашел помещение в микрорайоне Химмаш, добился приема у директора предприятия, и он его поддержал. Выделил бригаду для ремонта, необходимые материалы. А Николай… Он, наверное, не спал. Бегал по магазинам, закупал шахматы и шашки, шахматные часы, да мало ли надо для шахматного клуба? И вот открытие. Такому клубу завидовали даже шахматисты республики.

Но сейчас - о фотографе, то есть о художнике. Фоторепортер, фотоочеркист, фотофельетонист. Это все о нем - Николае Годунове. Все жанры подвластны мастеру. Способность Николая Николаевича из конкретного объекта съемки сделать собирательный образ поражает самых что ни на есть больших профессионалов. В 1971 году молодой фотокорреспондент «Зари коммунизма» направил свои работы на творческий конкурс в Московский государственный университет им. Ломоносова. Позже мне по долгу профессии пришлось встретиться с фотокорреспондентом ТАСС В.В. Кошевым, который был в приемной комиссии по оценке присланных работ.

- Мы были поражены работами коллеги из провинциальной Рузаевки, - рассказывал мне тогда Владимир Владимирович. - В его снимках и концентрация мысли, и глубокое видение перспективы, и злободневность, и высокая техника исполнения. Я, не задумываясь, поставил ему оценку «отлично». Почему тогда Николай Николаевич не стал сдавать вступительные экзамены в вуз, только одному ему и известно. Сколько раз спрашивал его об этом, столько раз не получал ответа. Да и важность-то - диплом. Годунов и без диплома - мастер. Мэтр.

В его творчестве преобладает тема природы и человека. Апофеозом этого единения является женская красота. Натуру он находил в повседневной жизни. Позируют ему не известные фотомодели, а обыкновенные люди, те, что ходят рядом с нами. Да они и не позируют. Это мастер умеет «поймать» момент и обыкновенное превратить в изумительное. Многое было в жизни Николая Николаевича. Хлебнул он репортерского лиха с избытком, работая в периодических изданиях республики, и везде был лучшим. Долгих лет тебе жизни и крепкого здоровья, коллега! Знаю и верю, что ты еще не раз удивишь нас своими работами. И удивишь, и обрадуешь. И остановимся в изумлении. И в который раз скажем мастеру: «Спасибо!».

Александр ШИЛИН