Курс на освоение новых рынков сбыта

Глава Рузаевского района Александр Сайгачев посетил ООО «Экспонента», расположенное на площадке возле котельной «ЛАЛ». Научно-производственная компания выпускает химическую продукцию для строительной и сельскохозяйственной отрасли, разработанную в собственной лаборатории.

Идея создания уникального предприятия принадлежит молодому ученому из Рузаевки, генеральному директору компании Сергею Арасланкину. Сергей Валерьевич провел высокому гостю экскурсию по зданию и рассказал об основных циклах производства. По профессии С.В. Арасланкин химик и строитель, также он окончил аспирантуру Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского и сегодня преподает в МГУ им. Н.П. Огарева. Вместе с командой единомышленников Сергей Арасланкин запатентовал собственные разработки в области строительного и химического материаловедения. В работе проекта принимали участие научные сотрудники МГУ имени Н.П. Огарёва.

- Наше предприятие было открыто 12 апреля 2016 года. В сентябре 2020-го стали резидентами ТОСЭР «Рузаевка», кроме того являемся участником проекта создания и обеспечения функционирования инновационного центра «Сколково». Название компании выбрано не случайно, потому что мы хотим добиться для региона, в первую очередь, устойчивого развития и создания новых рабочих мест, - говорит Сергей Арасланкин. - На сегодняшний день осуществляем производство различного рода химических материалов, применяемых в строительной отрасли. Еще одним направлением деятельности «Экспоненты» стало создание и производство различных химических веществ, применяемых в сельском хозяйстве. Это консерванты для плющения и силосования зерновых культур, моющие средства, широко используемые у нас в регионе.

В России в данном направлении в основном используются зарубежные разработки, а это требует привлечения импортного сырья. Поэтому мы первые в стране предложили производить такой же компонент внутри Республики Мордовия. Наша продукция является уникальной и импортозамещающей. География продаж охватывает большое количество регионов и городов: Санкт-Петербург, Республику Дагестан, Карачаево-Черкесию, Урал, Челябинск, Екатеринбург, Пермь… Еще одним перспективным направлением стала работа над получением муравьиной кислоты и ее солей. Она используется в пищевой, фармацевтической, химической, медицинской промышленности. Но производств на территории нашей страны нет, основным поставщиком является Китай. ООО «Экспонента» сейчас на этапе разработки методов получения этой кислоты, - отметил Сергей Арасланкин. В Саранске располагается весь административный персонал: менеджеры, бухгалтеры, юристы и высокоорганизованная научно-производственная лаборатория, которая позволяет проводить исследования на самом высоком уровне, оснащена современным оборудованием, передовыми измерительными приборами. После завершения всех строительно-монтажных работ планируется перевести из Саранска все оборудование, сотрудников и базироваться на одной территории. В Рузаевке будут трудоустроены около 50 человек. - Рузаевка – мой родной город. И я очень хочу, чтобы он процветал. Планов по развитию много, среди них расширение и освоение новых рынков сбыта. Поэтому мы будем создавать рабочие места и платить достойную зарплату, - отметил Сергей Арасланкин.

- Врио Главы Республики Мордовия Артём Здунов нацеливает на внутреннюю кооперацию. Все, что производится в нашем регионе, в первую очередь, должно использоваться мордовскими предприятиями. Будем над этим работать вместе, - сказал в заключение Александр Сайгачев.