Если все привьются, то цепочка эпидемии замкнется

Вероника Сотова – врач-терапевт терапевтического отделения ГБУЗ РМ «Рузаевской ЦРБ». Еще будучи школьницей, Вероника увлекалась биологией и химией. Окончив образовательную организацию, она твердо решила стать врачом, ведь это благородная профессия. Ей хотелось помогать людям в лечении их недугов.

В 1998 году Вероника Владимировна поступила на медицинский факультет МГУ им. Огарева. Окончила его с отличием по специальности «Лечебное дело» и поступила в ординатуру по специальности «Терапия». После окончания ординатуры в 2007 году Вероника Владимировна пришла работать в Рузаевскую ЦРБ врачом-терапевтом терапевтического отделения, где и трудится до сих пор. С апреля 2020 года, Сотова работает в «красной зоне», спасает пациентов от страшной болезни, рискуя собственной жизнью. Первым под ковидный блок был переведен родильный дом, а затем и несколько отделений районной больницы. Вероника Владимировна вместе с коллегами перестраивала родное отделение под лечение от новой коронавирусной инфекции. Когда терапевтическое отделение снова стало «чистым», наша героиня решила не оставлять больных ковидом и перешла работать в «красную зону». - Я сама перенесла коронавирус на ногах. Восемь месяцев у меня держались антитела, а как только они снизились, я сразу же сделала прививку - рассказывает Вероника Владимировна. - Я являюсь сторонником вакцинации! Если все привьются, то цепочка эпидемии замкнется и не будет новых штаммов. Да, эти люди тоже могут заболеть, но как я уже сказала, течение болезни, будет легкое. И что очень важно, пока нет ни одного летального исхода у пациентов, сделавших прививку. Вероника Сотова пояснила, что переболеть коронавирусом гораздо опаснее, чем вакцинироваться. Побочный эффект у прививок, конечно, есть, но длится он не более трех дней. А вот при лечении тяжелых форм заболевания применяются очень опасные для иммунной системы человека препараты. Если даже пациент уже переболел, то по новым клиническим рекомендациям ему все равно необходимо будет привиться через полгода. Это нужно для того, чтобы стимулировать иммунную систему к выработке антител.

- Заболевание протекает сейчас очень стремительно. На днях привезли женщину 56 лет с небольшим процентом поражения легких. Через три дня усилилась одышка, посмотрев уровень насыщения кислородом крови и КТ в динамике, ее перевели в отделение анестезиологии-реанимации с 88%, а это означает, что поражены все легкие. Нужно обязательно прививаться, чтобы обезопасить себя и свих близких. Другого выхода нет, - говорит доктор, - Прививка является единственным способом избежать болезни или перенести ее в легкой форме. Сейчас очень много до 40 лет и болеют они далеко не легко. В отделении заняты все 170 коек.