Верность профессии, Родине, семье

Недавно наша страна отметила День железнодорожника.

В нашей семье этот праздник всегда был особым. Рузаевка по праву считается городом стальных магистралей. Специалисты железнодорожного транспорта днем и ночью, в любую погоду выполняют свой непростой долг. Одним из них был мой дедушка - Владимир Викторович Красавцев - заслуженный работник транспорта Республики Мордовия. Всю свою трудовую жизнь он посвятил этой сложной отрасли. Владимир родился в Рузаевке 18 марта 1954 года. В 1971 году успешно окончил Рузаевскую СОШ № 5, затем с отличием - Саранское техническое училище № 3 и получил квалификацию наладчика оборудования электровакуумного производства (ЭВП) четвертого разряда. В детстве и юности мой дед много занимался спортом. В нашем доме хранятся грамоты, дипломы, свидетельствующие о высоких достижениях в настольном теннисе, волейболе, легкой атлетике, баскетболе, футболе. Затем была служба в армии. Дед служил в Казахстане, на космодроме Байконур. Эти годы стали для него настоящей школой жизни. Юноша видел, как запускались ракеты, лично был знаком с космонавтами, проходившими учения и полосы испытаний - Рукавишниковым, Титовым, Шаталовым. Их автографы он хранил много лет на обратной стороне своего военного билета. Мой дед дорожил этими воспоминаниями, свято хранил их. Помню, как в детстве, он рассказывал мне об армейском альбоме, сделанном своими руками. Это целая книга с фотографиями, рисунками и пожеланиями от товарищей по службе, смотреть которую можно было только под чутким присмотром и контролем дедушки. Слишком ценной была для него эта вещь. Мы до сих пор храним альбом в особом месте.

Свой трудовой путь Владимир Красавцев начал в 1975 году учеником помощника машиниста, а уже через год был переведён помощником машиниста электровоза. Через 16 лет мой дед стал машинистом электровоза, спустя 5 лет, ему была присвоена квалификация машиниста 1 класса. В этой должности дедушка проработал до конца своей профессиональной деятельности. В общей сложности он посвятил работе на железной дороге 34 года. За свой труд он был удостоен множества наград, благодарностей и поощрений. Раздел «Сведения о поощрениях и награждениях» в трудовой книжке свидетельствует об этом. Вот некоторые из них: «Благодарность и премия за перевыполнение производственных заданий» (1977); «Благодарность и премия за достигнутые успехи в соц. соревновании» (1983); «Почетная грамота за активное участие в общественном контроле по обеспечению безопасности движения поездов» (1984); Награждён значком «За безопасность движения» (1986); Присвоено почётное звание «Заслуженный работник транспорта Республики Мордовия» (2004).

После ухода на пенсию мой дедушка всегда интересовался судьбой своих коллег, поддерживал с ними связь и дружеские отношения. Судьба железной дороги волновала его всегда. Он гордился тем, что много лет был причастен к ней и никогда не жалел о сделанном в юности выборе. До последнего дня своей жизни он с гордостью носил значок железнодорожника. Моего дедушки не стало 19 апреля 2021 года. Он скончался в результате продолжительной болезни. Он прожил прекрасную жизнь, честную, справедливую, наполненную радостью и трудовыми достижениями. Патриот Родины, семьи, человек слова. Таким он навсегда останется в памяти жены, дочери, внуков, друзей и коллег по работе.

С благодарностью и любовью, внучка В.Д. БОГДАШКИНА