Международные наблюдатели из ОБСЕ отказались присутствовать на выборах в России

Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ отказалось направлять своих наблюдателей на выборы, которые пройдут в России в этом сентябре.

Прежде БДИПЧ ОБСЕ потребовала от России квоту на 500 наблюдателей, что в разы больше, чем на любых выборах в прочих странах. «Неудивительно, что наше Правительства отказало в этом по причине сложной эпидемиологической ситуации в стране, – считает директор Мемориального музея военного и трудового подвига 1941-1945 годов Николай Кручинкин. – На президентских выборах в США от ОБСЕ было 25 наблюдателей, на выборах в Болгарии – 12, в Нидерландах – 5. Тем не менее, как заявили представители ЦИК РФ, количество международных наблюдателей на выборах этой осенью не сократится, свободные места займут представители других организаций, государств. Предстоящие выборы – это наше внутреннее дело. У нас достаточно и своих наблюдателей. Только в Мордовии их больше полутора тысяч, все они успешно прошли обучение». Не смотря на свой отказ, Правительство РФ всё же предложило ОБСЕ наибольшее количество мест, чем на выборах в других странах, однако организация предложение отклонило. Тем не менее председатель ЦИК РФ Элла Панфилова заявила, что Россия всё ещё готова принять наблюдателей БДИПЧ, если те передумают.

«Отказ ОБСЕ направить международных наблюдателей на выборы в Россию – это просто попытка спровоцировать скандал, – делится мнением член Общественной палаты Республики Мордовия Ольга Филёткина. – Представители организации уже посещали нашу страну в июне, после чего написали не самый лестный доклад о нашей избирательной системе. То есть уже тогда они поняли, делегитимацией выборов в нашей стране возникнут проблемы, ведь подготовка к ним проходит спокойно, а само голосование будет честным».