Нацпроекты в действии

27 июля в актовом зале районной администрации состоялась 64 сессия Совета депутатов Рузаевского муниципального района РМ шестого созыва.

Перед началом работы глава района Александр Сайгачев вручил награды различного уровня представителям малого бизнеса, работникам Рузаевского почтамта, Центра физической культуры и спорта. За помощь в подготовке и проведении празднования 390-летия Рузаевки благодарностями были отмечены руководители предприятий, предприниматели. Повестка дня включала в себя вопросы, касающиеся бюджета района на текущий год и плановый период 2022 и 2023 годов, изменений в Положении о порядке предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства Рузаевского МР нежилых помещений в безвозмездное пользование, а также согласования перечня имущества, находящегося в муниципальной собственности, и его передачи в собственность городского поселения Рузаевка.

По завершении сессии глава Рузаевского МР Александр Сайгачев проинформировал народных избранников о проводимой работе по реализации национальных проектов и федеральных программ. В первую очередь Александр Иванович обратил общее внимание на реализацию нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».

- Благодаря поддержке врио Главы Мордовии Артема Здунова в этом году нам удастся дополнительно отремонтировать еще 11 дорог. Одну по нацпроекту по Фабричному переулку и еще 10 за счет выделенных средств, - сказал Александр Иванович. - Мы уже готовим проектно-сметную документацию для включения в программу на следующий год. Сайгачев напомнил, что во время визита в Мордовию заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина был принят ряд важнейших решений. Зампред поддержал идею создания агломерации Саранск – Рузаевка. Речь идет о реконструкции автодороги между городами с увеличением количества полос и установкой освещения. Глава района подчеркнул, что будет продолжено дальнейшее развитие ТОСЭР. Кроме этого, он рассказал о ходе работ на новых территориях.

- В начале августа завершится благоустройство аллеи Машиностроителей, - отметил Александр Иванович. - Уже сейчас новая локация пользуется популярностью. Проезжая по вечерам, вижу там много детей и взрослых. На глазах преображается парк. Следующим этапом станет замена аттракционов, которые давно устарели. Будем искать возможности привлечения средств, чтобы рузаевцы могли отдыхать с детьми в родном городе. Программа «Комплексное развитие сельских территорий» второй год позволяет обновлять инфраструктуру сел. Появляются новые детские и спортивные площадки, зоны отдыха, ремонтируются дворы, проводится замена инженерных сетей.

Глава района обратил внимание депутатов на то, каким вновь красивым и величественным стало здание ЦК им. А.В. Ухтомского. В ближайшее время будет поставлена точка в реконструкции этого объекта культуры и в сентябре он уже распахнет свои двери для жителей города и района. Также Александр Сайгачев сообщил, что в этом году из ветхого и аварийного жилья будет переселено более 160 человек. Для них строится 66-квартирный дом на ул. К. Маркса.

- Планов по перспективному развитию района у нас немало. Верю, что вместе с вами мы сможем их реализовать, - заключил он.