«Надо создавать коллективный иммунитет в каждой организации»

Глава Рузаевского района Александр Сайгачев провел расширенное заседание оперативного штаба по профилактике и контролю за распространением коронавирусной инфекции. В нем приняли участие специалисты Рузаевской ЦРБ, руководители предприятий и организаций всех сфер деятельности.

- Ситуация на территории Рузаевского района остается напряженной: ежедневно выявляется 5-7 новых случаев заражения COVID-19. Причем, фиксируется новый индийский штамм «дельта». Он очень опасен и заразен, поражает людей разного возраста, в том числе молодых. В реанимационных отделениях ковидных госпиталей республики почти 40% больных в возрасте от 18 до 59 лет. Ни один из них не был вакцинирован, - отметил глава района. Прививка от коронавируса заставляет иммунитет вырабатывать антитела, которые не дают возбудителю попасть в наш организм. Человек не заболевает и не становится источником инфекции для окружающих. Да, бывают случаи заражения. Но болезнь после вакцинации протекает в легкой форме и практически без последствий. ☝🏻На последнем заседании регионального оперативного штаба и.о. министра здравоохранения РМ Олег Маркин заявил: - Мы сможем замедлить пути распространения вируса внутри нашего региона. Мутации вируса возникают тогда, когда для этого создаются благоприятные условия внутри конкретного региона. Как только мы сможем замедлить перемещение вируса от человека к человеку, остановится и появление новых штаммов. На 27 июля в Рузаевском районе первым компонентом вакцинировано 15472 человека.

Как сообщила заместитель главного врача по клинико - экспертной работе Рузаевской ЦРБ Динара Кашаева, в настоящее время в ковидном госпитале развернуто 160 коек и все они заняты, половина – рузаевцами. В реанимации находятся 12 человек.

- Поймите, мы столкнулись с пандемией. Это значит, что переболеют все. Суть лишь в том, в какой форме и с какими последствиями. Я сама перенесла коронавирус и знаю насколько это страшно. Люди, переболевшие пневмонией, находятся на больничном два месяца. А полная реабилитация составляет до 6 месяцев. Врачи работают на износ. За неделю в больнице проводится минимум 143 КТ-исследований, из них 73 – жителям Рузаевского района. Сейчас в реанимации мы боремся за жизнь молодой женщины с 75% поражения легких, которая приехала из Анапы. Она была госпитализирована прямо из поезда. А как страшно, когда привозят беременных женщин в тяжелом состоянии. Недавно мы всем коллективом вместе с другими пациентами переживали за 30-летнего врача. Она поступила с 80% поражением легких. Мы вынуждены были пойти на раннее родоразрешение. Оперировали не на столе, а прямо на кровати, чтобы спасти ее и ребенка. Я не знаю, какие еще нужно приводить примеры из реальной жизни и практики, чтобы объяснить необходимость вакцинации, - сказала Динара Шамильевна. Александр Сайгачев озвучил данные по вакцинации в разрезе каждой отрасли и отдельных предприятий. Более 60 процентов своих коллективов привили медики, правоохранительные органы, АО «Рузхиммаш», ООО «Исток», ГКУ "Социальная защита населения РМР", учреждения спорта, военнослужащие и призывники, лица с хроническими заболеваниями. Недостаточные темпы вакцинации на почте, «Рузаевском заводе керамических изделий», АО «МЭК», ООО «Рузаевская фабрика РВ», ООО «Агросоюз – Левженский», ИП Терентьева, в управляющих компаниях.

- Сегодня вакцина в свободном доступе. Сделайте заявку и к вам приедут прямо на предприятие. Надо создавать коллективный иммунитет в каждой организации. Только так мы сможем снять маски и вновь проводить массовые мероприятия, - призвал Александр Сайгачев. На предприятия, где темпы вакцинации низкие, он вместе со специалистами Рузаевской ЦРБ будет выезжать лично и проводить беседы с коллективами.