«Вакцинироваться нужно обязательно»

Сегодня Валерий Павлович Сороченков – хирург высшей квалификационной категории ЧУЗ «РЖД – Медицина» г. Рузаевка. Врачом он мечтал быть с детства.

Поэтому после школы поступил на медицинский факультет Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева и успешно его окончил. А начал молодой специалист свою профессиональную деятельность в Рузаевской ЦРБ, где и обрел необходимый опыт под руководством мудрых наставников.

Будучи еще школьником, Валерий Сороченков мечтал стать врачом, так как считал, что это самое интересное и благородное дело. Учился он в Атемарской средней школе Лямбирского района и успешно закончил ее в 1988 году. Родители поддержали его намерение в выборе профессии, поэтому, получив аттестат о среднем образовании, юноша поступил на медицинский факультет МГУ им. Н.П. Огарева. После окончания университета в 1996 году молодой специалист пришел в интернатуру Рузаевской ЦРБ под руководство блестящего и всеми уважаемого хирурга Ю.А. Тезина, который очень много дал своему начинающему коллеге в плане профессиональных навыков. Даже после многих лет самостоятельной работы Валерий Павлович до сих пор ежедневно вспоминает его уроки и не устает благодарить.

По окончании интернатуры В.П. Сороченков остался работать врачом-ординатором в гнойно-хирургическом отделении Рузаевской ЦРБ. В 2011 году там произошла небольшая реорганизация, в результате которой отделение, где трудился Сороченков, было закрыто, и главврач железнодорожной больницы В.Г. Устьянцева пригласила его работать к себе. Валерий Павлович принял ее предложение и вот уже на протяжении 10 лет трудится в этом учреждении здравоохранения. Именно здесь ему и довелось пережить самое нелегкое для всех медиков время.

- 2020 год оказался очень тяжелым. Это было время крайне сложной эпидемиологической обстановки, - говорит Валерий Павлович. - Тогда мы впервые столкнулись с новой коронавирусной инфекцией, и на медиков легла колоссальная нагрузка. Наши медицинские работники, подобно настоящим бойцам, оказались на передовой здравоохранения, сражаясь с совершенно неизученным заболеванием. На первом этапе лечение проходило очень сложно. Мы начинали лечить инфекцию как обычную вирусную патологию, а это зачастую не давало нужного эффекта, потому что вирус был неизвестен. Со временем, когда уже усовершенствовались методы диагностики, и был разработан алгоритм лечения, медицинскому персоналу стало легче оказывать профессиональную помощь. Особенно многократно в тот период нагрузка возросла у участковых терапевтов, врачей скорой помощи. Сложность еще состояла в том, что им нужно было не только осмотреть пациента, поставить диагноз и назначить лечение, но также необходимо было решить, что с больными делать дальше – лечить дома или направить на стационарное лечение, куда направить. То есть возникало еще много организационных вопросов.

Тем не менее, за этот период в условиях пандемии благодаря оперативной и грамотной работе наших врачей и медсестер была спасена не одна человеческая жизнь. Сейчас уже появились и стандарты лечения, но на данном этапе стоит следующая и наиболее важная задача – вакцинация. - Я считаю, что вакцинацию нужно делать обязательно, - продолжает наш герой. - Почему? Каждый, кто переболел, меня поймет и поддержит. Особенно те, кто перенес новую коронавирусную инфекцию с осложнениями, кто оказался в ковидном госпитале. В стационарных условиях люди оказались в полнейшей изоляции – никакой связи с внешним миром, только медицинские работники вокруг в полном обмундировании (защитных костюмах, масках, очках). Единственной ниточкой связи с внешним миром был телефон. Поэтому, осмыслив и взвесив все за и против, лучше, конечно, привиться, чем первично заболеть и потом лечить осложнения или заразиться вторично. Валерий Павлович подчеркнул, что в плане обеспечения больниц медицинскими препаратами, которое было полноценным и своевременным, закупке аппаратов ИВЛ, компьютерных томографов, а также транспорта надо отдать должное руководству как страны в целом, так и республики. Их помощь была очень весома и крайне необходима. Но все же наличие в учреждениях здравоохранения современного оборудовании и препаратов не заменит самую эффективную профилактическую меру от COVID-19 – вакцинацию.

- Еще раз хочу обратиться к жителям Рузаевки и Рузаевского района, чтобы они пересмотрели свои взгляды, свои сомнения, - сказал Валерий Павлович. - Конечно, есть определенные противопоказания к вакцинации. Терапевты изучили их. Как правило, это единичные случаи. В любом случае надо просто прийти и проконсультироваться у врача. И решить вопрос в пользу вакцинации для сохранения здоровья как своего, так и окружающих. Сам я сделал прививку еще в мае, перенес ее хорошо, поэтому с уверенностью могу рекомендовать вакцинацию другим. В настоящее время у Валерия Павловича Сороченкова большой и сложный объем работы. В среднем через кабинет хирурга ежедневно проходит минимум 40 человек, плюс еще 20-30 по профосмотру. Кроме этого, врач оказывает экстренную хирургическую помощь: занимается ушиванием ран, репозицией костей, иссечением опухолей и т.д. За многолетний труд и профессионализм Валерий Павлович заслужил искреннее уважение и любовь коллег. А за свою чуткость, внимание и компетентность он часто получает благодарности от пациентов. А что может быть приятнее для врача, чем осознание того, что люди от него уходят здоровыми.