Ведется монтаж солнечных часов

Парк культуры и отдыха в Рузаевке - одно из любимых гостями и жителями города мест. Сегодня полным ходом идет его глобальная реконструкция. Это стало возможным благодаря победе в IV Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, в категории «Малые города с численностью населения от 20 до 50 тысяч человек». Совсем скоро городское пространство обещает глобально преобразиться.

На сегодняшний день в парке ведется работа над благоустройством тротуаров и дорожек, а также входной группы. На этой неделе планируется начать установку резинового покрытия и оборудования на детской площадке. Полностью сделана конструкция летней эстрады, строители уже приступили к отделочным работам. Обновленный парк станет настоящим местом притяжения всех возрастов. Главная тематика – история и культура. Многие объекты будут рассказывать о роде графа Струйского, усадьба которого была построена в Рузаевке в 1775 году. В парке появятся специальные локации для чтения и занятия творчеством, ротонды и беседки. Но главной изюминкой станут одни из самых больших в стране солнечные часы, диаметром 10 метров. Они прибыли в Рузаевку на прошлой неделе. Сейчас специалистами из Ростова-на-Дону ведется монтаж гранитных покрытий арт-объекта.

Конструкция запланирована в виде подковы, циферблат из литой бронзы. Гномон, длиной около 4,5 метров, будет показывать время. Его украсит двухметровое перо, символ поэзии и литературы. Также установят бронзовую книгу с гербом семьи Струйских и его стихотворным произведением. Сейчас работы по обновлению излюбленного места отдыха рузаевцев идут полным ходом. Строители обещают успеть в срок, до 1 сентября.