В Рузаевке проводится работа по исполнению поручения президента РФ по бесплатной догазификации

Реализацию поручения Президента РФ о догазификации хозяйств и доведении газа до границ земельных участков бесплатно для жителей обсудили в администрации Рузаевского района на совещании с представителями АО "Газпромгазораспределение Саранск" в Рузаевке.

В настоящее время администрация Рузаевского района совместно с филиалом АО "Газпромгазораспределение Саранск" в Рузаевке ведет сбор предварительных данных от жителей для формирования реестра.

В программу ускоренной газификации попадают жилые домовладения либо земельные участки, зарегистрированные в установленном порядке, с объектами капитального строительства. В случае, если домовладение не зарегистрировано, потребуется сначала получить право собственности, а затем уже подать заявку на догазификацию.

Бесплатное строительство сетей до границ земельного участка будет распространяться на домовладения, которые расположены в границах населенных пунктов, где по состоянию на 1 мая этого года уже есть газораспределительные сети.

Вторым условием является факт наличия на участке жилого дома, находящегося в собственности. В других случаях заявки тоже будут принимать, а работа будет вестись параллельно со строительством.

Третьим условием является использование газа только для собственных нужд. То есть, для отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи.