Национальный проект «Образование». Региональный проект «Новые возможности для каждого»

Целью регионального проекта является создание системы непрерывного обновления работающими гражданами своих профессиональных знаний и приобретение ими новых профессиональных навыков, в том числе овладение компетенциями в области цифровой экономики всеми желающими.

Мероприятия регионального проекта реализуются на конкурсной основе. В 2021 г. мордовские вузы планируют принять участие в объявляемых федеральных конкурсах, критериям которых соответствуют, а также реализовать мероприятия за счет внебюджетных средств по двум направлениям. Первое - это разработка и реализация вузами программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогических работников образовательных организаций и лиц, привлекаемых образовательными организациями к реализации дополнительных образовательных программ и программ профессионального обучения. Второе направление - разработка и реализация вузами обучения граждан, в том числе граждан предпенсионного возраста и пенсионеров, по программам непрерывного образования (модульных программ).

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи. Мордовия участвует в 56 федеральных проектах, которые являются частью национальных.