«Всегда хотела помогать людям!»

Врач Татьяна Дунаева 38 лет отдала любимой профессии

В воскресенье, 20 июня, отметят свой профессиональный праздник медицинские работники. Прошедший 2020 год выдался для них очень сложным, ведь врачам и медсестрам пришлось бороться с совершенно новым опасным недугом. Не все из них выдержали схватку с коронавирусом. Однако никто не изменил своей профессии. И сегодня, накануне Дня медицинского работника, мы расскажем о заведующей терапевтическим отделением поликлиники Рузаевской ЦРБ Татьяне Александровне Дунаевой, которая отдала любимому делу 38 лет своей жизни. Татьяна Дунаева уроженка Рузаевки. Ее мама, Анна Семеновна, воспитывала дочь и сына одна, так как муж, Александр Николаевич - инвалид Великой Отечественной войны, рано ушел из жизни. Женщина работала в райисполкоме заведующей собесом. Ее дочка Таня с детства мечтала стать врачом и приложила максимум усилий, чтобы получить эту профессию. Она с отличием окончила школу №17 и поступила на медицинский факультет МГУ им. Огарева. В 1983 году успешно закончила обучение и пришла на работу в районную больницу родного города.

- Мне предложили должность участкового терапевта. В моем ведомстве было на тот момент 1800 человек. Кроме того, десять лет вела еще своих коллег, которых было 1000 человек. Приходилось постоянно учиться, много читать медицинской литературы, повышать свою квалификацию, - рассказывает Татьяна Александровна. - В день на прием ко мне приходили по 25-30 человек. Это четыре часа работы плюс еще выезды по вызовам (7-8). Нужно было всех обойти, осмотреть, поставить диагноз, выписать рецепт.

Участковым терапевтом Татьяна Александровна трудилась двадцать лет. А работа всегда была сложной и интересной. - Три года назад в нашем городе была вспышка завезенной кори. Тогда нам пришлось обследовать целый 9-этажный дом: нужно было проверить, есть ли у людей прививки от этого заболевания. И при вить тех, у кого ее нет. Мы собрали медицинскую бригаду и выполнили эту задачу в срок. Много добрых слов сказала о своей коллеге заведующая поликлиникой Рузаевской ЦРБ Наталья Саитова. - Татьяну Александровну я знаю давно, так как после института я сразу пришла в Рузаевскую ЦРБ участковым терапевтом. Я постоянно обращалась к Татьяне Александровне с вопросами, как к старшей коллеге, и она мне никогда не отказывала. Работать на участке с людьми вчерашнему студенту-медику очень сложно, но она меня всегда поддерживала, - поделилась с нами Наталья Михайловна. - Она человек большой души, но имеющий крепкий стержень и характер. Сейчас мы работаем с ней бок о бок как руководители. Татьяна Александровна является моей правой рукой, и я в ней уверена на 100%. Прошедший 2020 года стал большим испытанием для всех медиков нашей страны и, конечно же, для врачей и медицинских сестер Рузаевской ЦРБ.

- В 2019 году мы работали в обычном режиме, согласно нацпроектам проводили прием пациентов и плановую диспансеризацию. Но с наступлением пандемии нам пришлось во многом перестроить свою работу. Наша поликлиника это многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение, оказывающее медицинскую помощь на закрепленной территории на догоспитальном этапе. Есть профилактическое направление и лечебная часть, - отметила Татьяна Дунаева. - В начале приходилось одевать медицинский персонал в защитную одежду и строить график только на обслуживание вызовов ковидных больных. Тогда нам поступало по 120 вызовов в день. На моей практике такого не было. На данный момент все медики нашей больницы сделали прививку от коронавируса, поэтому работать стало значительно проще, чем в прошлом году. Когда не было вакцины, мы очень боялись, что кто-то из нас заболеет. Переживали, когда многие врачи и медсестры тяжело переносили инфекцию. Но, слава Богу, сейчас мы все в строю, потерь у нас в поликлинике нет. В прошлом году были разделены потоки пациентов на приеме. Сложно было в том плане, что был большой наплыв больных. Люди приходили с температурой, их нужно принять быстрее. Организовывали колл-центры. Все это было для нас новым. За этот год мы набрали большой опыт. На данный момент мы переходим на обычный режим работы, хотя вновь наблюдается рост заболеваемости коронавирусом. Поэтому я призываю вакцинироваться от COVID-19. Татьяна Александровна отдала своей профессии 38 лет. На мой вопрос, не пожалела ли она о своем выборе, ответила, что очень любит людей и всегда хотела им помогать.

Ирина ДОКИНА