Состоялась сессия по разработке концепции IT-деревни

На территории Рузаевского района состоялась стратегическая сессия по разработке концепции и требований к инфраструктуре IT-деревни. В ней приняли участие и.о. министра информатизации и связи РМ Игорь Вольфсон, председатель Госкомитета имущественных и земельных отношений РМ Алексей Фонов, глава Рузаевского муниципального района Александр Сайгачев, генеральный директор ООО «Интернет Технологии успеха» Марат Байбиков, директор ООО «Байтэкс» Дмитрий Карасев, представители министерства экономики, торговли и предпринимательства РМ, Корпорации развития РМ, Агентства инновационного развития РМ, а также руководители IT-компаний.

Обсуждался проект создания административно-жилищного комплекса «IT-деревня» с целью удержания специалистов данной сферы в республике и возвращения тех, кто уже покинул территорию региона. Для этого необходимо разработать концепцию локации, где будут созданы комфортные условия для работы и проживания специалистов со всей сопутствующей инфраструктурой. - На первоначальном этапе важно выявить стейкхолдеров (заинтересованных сторон) проекта, определить основные его показатели. То есть просчитать срок окупаемости, обозначить риски, продумать, как и за счет каких средств этот объект будет жить через 5-10 лет. А также возможно ли его тиражировать в дальнейшем на территории республики, - отметил Игорь Вольфсон. Место проведения сессии выбрано не случайно. Александр Сайгачев предлагает под «IT-деревню» задействовать территорию бывшего профилактория на ул. Филатова в Рузаевке.

- Врио Главы республики Артёмом Здуновым рассматривается вопрос об объединении Рузаевки и Саранска в городскую агломерацию. Это значительно упростит транспортную доступность и привлечет новых специалистов, дополнительную рабочую силу. Инфраструктура города тоже развивается в направлении создания новых общественных пространств для досуга и отдыха. А с появлением детского кванториума у нас заработала цепочка по подготовке кадров технической направленности с раннего возраста. Конструированием юные рузаевцы занимаются уже с детского сада. Школьники совершенствуют свои навыки в открывшемся технопарке, в котором, кстати, одним из направлений является IT-квантум. Далее можно продолжить обучение в техникуме либо в институте, - рассказал о преимуществах Рузаевки глава района. В ходе сессии проведен мозговой штурм по вопросам формирования ожиданий и запросов стейкхолдеров, первичных функциональных требований к объекту. По результатам сессии будет сформирована рабочая группа и выработан план мероприятий по реализации проекта.