«Мы всегда будем помнить о подвиге нашего народа»

76 лет прошло с тех пор, как закончилась Великая Отечественная война. Сегодня во всех городах и селах нашей страны, в том числе и в Рузаевском районе, прошли торжественно-памятные мероприятия, посвященные Дню Победы.

В Рузаевке в часовне Казанской иконы Божией Матери на Привокзальной площади прошло богослужение, посвященное поминовению воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Затем на улице Ленина, где собрались почетные гости, жители города, школьники и студенты, состоялся митинг-реквием и торжественный парад. Почетные гости праздника – ветераны Великой Отечественной и «Дети войны» расположились на стульях, установленных возле площади.

Мероприятие торжественно открыли глава Рузаевского района Александр Сайгачев и мэр города Алексей Домнин.

- Эта знаменательная дата особенно дорога и важна для всех нас. В каждой семье свято хранят воспоминания о героях войны – тех, кто сражался на передовой, трудился в тылу, не жалея сил и жизни, ковал Победу, поднимал страну в послевоенное время. Акция «Бессмертный полк» объединяет миллионы людей по всему миру, - обратился к собравшимся Александр Иванович. - Мы по праву гордимся вкладом жителей Рузаевского района в разгром ненавистного врага. Более 14 тысяч наших земляков ушли на войну. Почти каждый второй не вернулся с фронта. К сожалению, сегодня все меньше и меньше остается в живых тех, кто ценой огромных усилий и неимоверных страданий подарил нам мирную жизнь. Я хочу назвать их поименно. Это Федор Яковлевич Головин, Михаил Ильич Савин, Яков Николаевич Бекшаев, Дмитрий Егорович Нестеров, Анастасия Владимировна Антропова. Низкий Вам поклон и бесконечная благодарность. Мы никогда не забудем и тех, кто трудился в тылу. Вся страна сплотилась в одном строю и с единой целью – все для фронта, все для Победы!

О доблести тружеников тыла говорит и тот факт, что за годы войны 124 железнодорожника Рузаевского узла были награждены за самоотверженный труд. Немало трудностей выпало и на долю детей военного времени. Это они в годы войны, заменяя старших, трудились наравне со взрослыми, не понаслышке знали, что такое голод. Мы всегда будем помнить о подвиге нашего народа, искренне гордиться тем, что являемся наследниками поколения победителей. Я желаю всем крепкого здоровья, стабильности, благополучия, мирного неба над головой и всего самого доброго! – сказал А.И. Сайгачев.

- Сегодня, отмечая всенародный праздник – день Великой Победы, мы осознаем, что он навсегда останется символом нашей национальной гордости и несокрушимого единства, героизма и безграничной любви к Родине, - сказал А.Ю. Домнин.

От молодого поколения ко всем присутствующим обратилась победительница муниципального конкурса «Ученик года-2021», ученица 10 «А» класса гимназии №1 Евгения Вешкина. В завершение митинга почетные гости возложили цветы к подножиям бюстов героев-земляков на Аллее Славы. А затем вместе с рузаевцами - у памятников воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., на улицах Ленина и Маяковского. Ровно в 12 часов на Привокзальной площади прошла акция «Гудок Памяти». Прозвучали гудки локомотивов на станции Рузаевка, патрульных, пожарных машин, средств общественного транспорта.

Герои-земляки живут в наших сердцах и нашей памяти. Каждый из нас должен помнить, какой ценой досталась нам Победа, сколько оборванных жизней на счету у этой войны. Все мы в неоплатном долгу перед нашими дедами и прадедами, подарившими нам мирное небо и счастливую жизнь. Дорогие ветераны и труженики тыла! Спасибо вам за великий подвиг! Вечная память и слава всем, кто сложил головы в сражениях за свободу и независимость нашей великой родины.

Фото: Алексей Старцев