Память об их подвигах бессмертна!

В канун 76-ой годовщины Великой Победы мы рассказываем о ветеранах, которые проживают в Рузаевском районе.

Яков Николаевич БЕКШАЕВ родился 22 октября 1926 года. Окончил 7 классов сельской школы. Когда Яше было три года, скончался его отец. Мать одна растила его и младшего брата. В 1943 году юношу призвали в Советскую Армию. Из Саранска батальон был переправлен на Дальний Восток на станцию Бамбурово. Воевал молодой солдат на дальневосточной границе в составе 1-го и 2-го Дальневосточных фронтов Забайкальского военного округа в отдельном батальоне связи.

Первоначально молодых бойцов обучали взрывному делу в саперном батальоне. Вместе с ним воевало много солдат из разных районов Мордовии. Условия службы были спартанскими: жили в землянках, спали на нарах. Кормили солдат удовлетворительно, кухня была привозная, но помогали еще местные жители.

8 августа 1945 года Советский Союз объявил войну Японии. Верховным главнокомандующим Иосифом Сталиным был дан приказ перейти границу с боем. Перед красноармейцами стояла задача занять высоту в городе Барабаш. Они взяли ее с боем, потеряли много товарищей. Квантунская армия Японии была хорошо оснащена технически и считалась одной из самых сильных в мире. Но боевой дух солдат Красной Армии и правое дело освободителей помогли одержать победу над врагом. Тем более что наши войска по численности значительно превосходили силы противника. Советская техника тоже была более мощной и современной. Преимущество давал и опыт, полученный во время войны с фашистской Германией.

Менее месяца потребовалось, чтобы враг оказался поверженным. 3 сентября 1945 года был объявлен Днем Победы в борьбе с японскими захватчиками. Яков Бекшаев служил 7 лет - с 1943 по 1950 годы. За мужество и героизм был удостоен множества наград, среди которых орден Отечественной войны I степени и медаль «За победу над Японией». После войны Я.Н. Бекшаев более тридцати лет проработал железнодорожником.