«Нас ценят и уважают»

23 года наша землячка Инга Якушкина посвятила своей любимой профессии.

Вот уже год Мордовия живет в режиме повышенной готовности и предельной нагрузки на систему здравоохранения. С самого первого дня в эпицентре бушующего вируса находится и самоотверженно ведет с ним борьбу и наша землячка, исполняющая обязанности заведующей отделением скорой медицинской помощи ГБУЗ РМ «Рузаевская ЦРБ» Инга Якушкина, стаж работы которой без малого четверть века. 28 апреля - День работника скорой помощи в России официально отметили впервые. Праздник сотрудников «неотложки» получил такой статус в прошлом году по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Наша героиня рассказала свою историю о работе в период пандемии, ведь именно на службе «скорой» лежит серьезная задача помощи пациентам.

- В составе бригад - врачи, медсестры, фельдшеры, водители - люди, которые в постоянной готовности оказать поддержку. Это тяжелая и важная работа, - рассказывает Инга Алексеевна. - Конечно, в условиях пандемии наша деятельность очень сильно изменилась, на нее легла колоссальная нагрузка. В прошлом году мы приняли на себя первый удар. Примерно в 2-2,5 раза возросло количество вызовов. Радует, что сейчас темпы заболеваемости по всей республике стабилизировались. Если раньше за сутки на каждую бригаду в среднем приходилось по 30-40 звонков, то теперь в 2 раза меньше. Сейчас мы приближаемся к своей норме. Трудиться всем стало легче, но расслабляться не нужно, - советует Инга Якушкина.

На сегодняшний день Рузаевку и район также обслуживают четыре бригады скорой медицинской помощи. Три из них задействованы на выездах, а одна занимается перевозкой пациентов на дальние расстояния. Наша героиня ездит по вызовам не только по городу, но и по району. Работа скорой помощи поставлена так, что ЕДДС г.о. Саранск принимает звонки со всей Мордовии и в некоторых случаях может отправить на вызов к больному любую ближайшую бригаду. Это очень важно, ведь порой для спасения человека важна каждая минута.

- Наша задача не только приехать на вызов и оказать помощь, но и морально поддерживать пациентов, настраивать их на нужный лад, - продолжает Инга Алексеевна. Пациенты относятся к нам с благодарностью, по-доброму. Нас уважают и ценят. Радует, что земляки поддерживают нас приятными словами и, поверьте, все это придает нам новые силы. Да, мы работаем на износ, но героями себя не считаем. Просто со всей ответственностью подходим к своим обязанностям и верим, что ситуация наладится. Сейчас мы доставляем заболевших в наш ковидный госпиталь, в инфекционное отделение №2, которое находится на базе роддома. Остальные отделения с 1 марта были открыты как «чистые зоны» и начали работать по своему профилю в штатном режиме.

- Сегодня на все вызовы бригады «неотложки» также выезжают в защитной одежде. Машины «скорой» оборудованы кварцевыми лампами, а после каждого пациента обрабатываются хлорсодержащим раствором, - подчеркивает Инга Алексеевна. Наша героиня утверждает, что справиться со сложной ситуацией ей помогли родные и близкие. Именно их поддержка давала женщине силы, терпение, уверенность и энергию.

- Целый год меня поддерживала моя семья: муж Сергей Викторович, дочь Яна, сын Саша. В разгар пандемии, когда меня не было дома, они стали более самостоятельными и сами со всем справлялись. Больше всех, конечно, оказали помощь мои родители, Лариса Николаевна и Алексей Васильевич. Хочу сказать им большое спасибо, - отмечает Инга Якушкина. - За год пандемии у нас переболела половина сотрудников. Я сама перенесла этот вирус еще в мае одна из первых на скорой помощи. И могу сказать, что это действительно серьезно, поэтому очень важно продолжать соблюдать все необходимые меры предосторожности. Недавно сделала прививку от коронавируса «Спутник V», перенесла ее хорошо. Коллеги тоже последовали моему примеру. Ведь у нас такая сложная работа, продолжаем посещать больных пациентов, а дома нас ждут родные. Мы должны думать и о себе, и об окружающих. Хочу отметить, что раньше было много заболевших среди старшего поколения. Сейчас пожилые люди активно прививаются. Надо брать с них пример. Мои родители, которым более 70 лет, тоже выразили желание вакцинироваться и сделали это одними из первых. Чувствуют они себя хорошо, - подчеркнула наша героиня.

В прошлом году, в разгар ковидной эпидемии, за огромные заслуги в области здравоохранения и большой личный вклад в борьбу с коронавирусом Инга Якушкина была награждена Почетным знаком Главы РМ «За личный вклад в развитие Республики Мордовия». Рузаевские медики всегда на посту и продолжают свою работу даже в праздники. И днем, и ночью работники скорой помощи трудятся на переднем крае борьбы с коронавирусной инфекцией. Ведь от их своевременных и профессиональных действий зачастую зависят жизнь и здоровье людей.

- Хоть труд у нас тяжелый и график напряженный, но коллектив очень хороший, друг друга всегда поддерживаем. Я приглашаю всех молодых специалистов к нам на работу, - говорит Инга Якушкина. Пандемия коронавируса в очередной раз доказала всем, насколько ценна и важна роль медицинских работников. Складывающаяся эпидситуация не позволяет «ангелам в белых халатах» и органам санитарного контроля расслабиться и передохнуть. Говорить о полной победе над COVID-19, конечно, преждевременно. Но несмотря на все сложности, система здравоохранения региона выдержала испытание и справилась с нагрузкой.

Надежда ПОДЛИПАЛИНА