«Эта прививочная кампания беспрецедентна!»

Для снятия ограничительных мер нужен коллективный иммунитет

13 апреля в актовом зале районной администрации состоялось расширенное совещание с представителями медицины, образования, малого и среднего бизнеса, муниципальными служащими. Перед собравшимися выступили глава Рузаевского района Александр Сайгачев и главный внештатный эпидемиолог Министерства здравоохранения РМ Михаил Чумаков. В район поступило 7330 доз вакцины Открывая совещание, Александр Иванович отметил, что в марте исполнился год, как вся страна живет в условиях пандемии коронавирусной инфекции. - Она кардинально изменила нашу жизнь. Серьезно ударила по здоровью населения, образу жизни и нанесла урон социально-экономическому развитию республики, страны и мира. Сегодня ученые, врачи и все мы уже многое знаем об этой инфекции, но невозможно вернуть тех, чьи жизни она унесла, - отметил А.И. Сайгачев. - COVID-19 стал еще одной угрозой, болезнью XXI века. Но ее можно победить, как когда-то черную оспу, при помощи вакцины. Это позволит создать коллективный иммунитет. А значит мы преодолеем эпидемию и окончательно выйдем из режима ограничений. Вакцинация от COVID-19 в Мордовии набирает обороты. За всю прививочную кампанию в Рузаевский район поступило 7330 доз препарата «Гам-КОВИД-Вак» или «Спутник V». На 13 апреля у нас в районе привито первым компонентом 5136 человек, вторым - 3976. Вакцину может получить любой желающий. Запись открыта как по телефону в поликлиниках, так и на сайте Госуслуг.

- В наших лечебных учреждениях работают три пункта вакцинации, ведется выездной прием на предприятиях. 11 апреля была организована пробная работа мобильного комплекса во дворе дома №15 по ул. Юрасова. Это говорит о том, что наши граждане сознательно относятся к своему здоровью, - сказал глава района. - На последнем заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции Артём Здунов сказал, что прививка поможет остановить распространение инфекции и поставил задачу наращивать темпы вакцинации. Сейчас в Мордовии ежедневно количество заболевших не снижается и держится на уровне от 36 до 40 человек. Но пока не будет создан коллективный иммунитет, в любой момент эпидемиологическая ситуация может измениться в худшую сторону. Поэтому ограничительные меры продолжают действовать. Для их скорейшего снятия мы должны увеличивать количество привитых от коронавируса.

Новые рабочие места

Пандемия серьезно сказалась на работе промышленных предприятий и особенно на работе малого бизнеса. Наиболее пострадавшими отраслями являются сферы общественного питания и услуг. Им оказывалась государственная поддержка, но, к сожалению, не все смогли приспособиться к новым реалиям. Те, кто остался работать в условиях пандемии, значительно сократили свой штат. Кафе и банкетные залы стали работать на доставку. Отпала необходимость в официантах и помощниках поваров. - Теперь вновь возникает необходимость в таких сотрудниках, создаются новые рабочие места. В этом году в субъектах малого и среднего предпринимательства должны быть трудоустроены 319 человек. В рамках инвестиционных проектов - еще 557. Согласно информации о крупных и средних предприятиях района в 2021 году ожидается создание дополнительных рабочих мест. На ЗАО «Рузово» - 15 человек и на АО «Рузхиммаш» - 5 человек, - подчеркнул Александр Сайгачев. - Кроме того, на предприятиях - резидентах ТОСЭР «Рузаевка» планируется трудоустроить 527 сотрудников. Завершается строительство завода конструкционных композитов. Там планируется открыть 153 рабочих места. Начинается реализация проекта нового предприятия «Гласс Декор», там понадобятся 205 сотрудников. «Рузфудс» на производстве пищевой и косметической продукции планирует трудоустроить 90 человек. В «Аватекс» по выпуску мясных изделий-полуфабрикатов на основе яичных продуктов нужно будет 85 работников. Наши задачи - выполнить плановые значения дорожной карты по количеству созданных рабочих мест и понизить безработицу до уровня занятости 2019 года.

Вакцинация

О прививочной кампании от новой коронавирусной инфекции в Мордовии рассказал главный внештатный эпидемиолог Министерства здравоохранения РМ Михаил Чумаков. Он отметил, что темпы иммунизации нужно увеличить. - Сейчас против COVID-19 по республике нужно привить 400 тысяч человек, это 60% взрослого населения. Это очень большая работа. Уже сделан первый шаг и вакцинировано первым компонентом порядка 75 тысяч человек, по отношению к общему населению это 9,7%. В России мы находимся на 4 месте. Это хороший показатель и руководство республики ставит задачу не снижать заданного темпа, - прокомментировал Михаил Эдуардович. - Сейчас есть федеральный регистр больных ковидом и в его региональном секторе у нас состоит 71459 человек, почти 72 тысячи официально зарегистрированных заразившихся коронавирусом или пневмонией, что в эпидситуации одно и тоже. 3,5% из этих людей уже нет в живых, а это 2526 человек. Среди них есть и заболевания, спровоцированные коронавирусом, но все они умерли при наличии ковида. COVID-19 не просто убивает от пневмонии, а провоцирует все хронические заболевания.

Наша задача – спасти людей!

- И наша с вами задача не просто вакцинировать 60% взрослого населения и создать коллективный иммунитет, а спасти людей. Косвенно каждый из нас в этом участвует. И тот человек, который говорит, что прививка сырая и о ней ничего не известно, берет на себя ответственность за болезнь других людей, а возможно и их гибель, - отметил Михаил Чумаков. - Мы уже привили порядка 75 тысяч человек в Мордовии. Не знаю, что происходит в других регионах, но в нашей республике осложнений у привитых людей нет. Конечно, они могут заболеть ковидом, пока не сформировался иммунитет. А это 42 дня после первого компонента. Но в любом случае у них не будет тяжелых осложнений.

Ирина ДОКИНА