Учитель — востребованная профессия!

Почти 7 тысяч студентов обучаются на сегодняшний момент в МГПУ им. М.Е. Евсевьева

Менее двух месяцев остается до начала выпускных экзаменов в школах, а затем и приемных кампаний в вузах. Куда пойти учиться? Извечный вопрос для вчерашних школьников. Многие уже определились с выбором и делают его в пользу старейшего и компетентнейшего вуза республики - МГПУ им. М.Е. Евсевьева. За более чем полувековую историю из его стен вышло немало высококвалифицированных педагогов. Именно они стали любимыми учителями у тысяч мальчишек и девчонок Мордовии и России.

Приходите к нам учиться!

На данный момент в вузе обучаются 6832 студента, большая часть из которых на бюджетных местах. Высшее образование получают 5 972 человека (87,4%), средне профессиональное - 813 студентов (11,9%). По программам аспирантуры занимаются 47 молодых специалистов (0,7%). В этом году педагогический университет начнет принимать заявления от выпускников школ на день раньше обычного - уже с 19 июня. По новым правилам количество мест на коммерческой основе теперь не ограничено. Всего в вузе 9 факультетов и 92 образовательные программы для бакалавров, магистров, специалистов и аспирантов. В этом году абитуриентам предложат 900 бюджетных мест на бакалавриат, 196 мест в магистратуре и 155 мест по программе СПО. Кроме того, обозначен прием в рамках СПО по специальности «Педагогика в дополнительном образовании». Вуз создал образовательную программу, получил лицензию от Рособрнадзора и ему предоставили 25 дополнительных бюджетных мест под приемную кампанию в этом году. Так как в республике открывается много кванториумов и учреждений, связанных с внеурочным образованием детей. Также в 2021 году в МГПУ будет 130 мест для целевого обучения, 114 для бакалавриата и 16 магистратуры.

В ногу со временем

В настоящее время вуз под руководством ректора Марины Антоновой четко следует определенным стратегическим направлениям, благодаря чему образовательный процесс университета вышел на качественно новый уровень. Это система формирования государственного заказа на подготовку педагогических работников, исходя из прогноза потребности в педагогических кадрах субъекта. Разработка и внедрение единых модулей воспитательной и вожатской деятельности в рамках реализации ФГОС, развитие целевой аспирантуры и докторантуры для подготовки профессорско-преподавательского состава образовательной организации. - В частности мы делаем акцент на подготовку профессиональных кадров для нашего вуза, динамичное развитие актуальных научных направлений. Мы знаем, что 2021 год - это год науки и технологий. И в его рамках многие мероприятия будут посвящены этому направлению, - отметила Марина Владимировна. - Неотъемлемой частью высшего образования на данный момент является формирование единого цифрового образовательного пространства для системы педагогического образования. И эти технологии используются независимо от того, в каком режиме мы работаем. Также мы создаем современную комфортную образовательную среду через обновление материально-технической базы и инфраструктуры вуза. В данном направлении уже многое сделано. Марина Владимировна отметила, что создана современная материально-техническая ресурсная база, и сегодня она обеспечивает наращивание научно-образовательного инновационного потенциала и развитие IT-инфраструктуры. Происходит модернизация научного и учебно-лабораторного оборудования. Соблюдаются меры социальной поддержки и стимулирования социальных гарантий для студентов. Развивается система социального партнерства педагогического вуза. Он позиционируется как открытая культурно-образовательная площадка для реализации различных мероприятий с разными целевыми аудиториями.

Новый уровень комфорта

За два года в университете многое изменилось. Около 50 аудиторий теперь действуют в новом формате. Был проведен современный ремонт, завезено новое оборудование, которое позволяет проводить ВКС, подключение с другими вузами, районами Мордовии. Соответственно, сделан акцент на создание современной образовательной культурной среды, так как вуз является социальным лифтом, который выводит каждого студента на новый уровень. - Хочу сказать, что все санитарно-технические зоны нашего вуза переоборудованы и сделаны в совершенно ином формате. Это новые современные пространства - гардеробы, входные группы. У студентов есть пластиковые карты, поэтому мы видим, как они посещают занятия. Потому что для любого процесса необходима дисциплина и создание комфортной среды. Весь наш вуз запитан на бесплатный Wi-Fi. Есть электронная библиотека, которой можно пользоваться круглосуточно. Нетворкинг зоны актуальны и нравятся студентам! Мы видим, что они всегда заняты ребятами. Также есть лекторий, в котором проводятся лекции, защита диссертаций.

Образовательное пространство

- Следующим направлением, которое мы выделяем, является развитие воспитательного компонента профессиональной подготовки педагогов. Важно сформировать единое воспитательное пространство, вести профориентационную работу в период довузовской подготовки школьников. Отбирать мотивированных абитуриентов с высоким творческим потенциалом. Создавать условия для развития и раннего профессионального роста студентов и постдипломное сопровождение выпускников, - подчеркнула ректор МГПУ им. Евсевьева. - У нас действует ассоциация выпускников, в которую собрано более 10 тысяч человек. Мы активно работаем и привлекаем их в мероприятия, которые проходят у нас в различных форматах. Также одним из стратегических направлений является формирование целостного образовательного пространства региона, в который мы включаем координацию взаимодействия государственных органов управления образованием и педагогических организаций разного уровня. Выработку эффективного механизма взаимодействия в части подготовки педагогических кадров, формирование сети базовых образовательных организаций педагогических университетов. Как пример Марина Антонова привела саранскую школу №5, с которой университет успешно работает. Это образовательное учреждение является базовой школой вуза в математическом направлении. Кроме того, созданы онлайн-школы, в которых более тысячи старшеклассников занимаются по разным направлениям с преподавателями университета. Также представлена консультационная служба, малая школьная академия. Вуз тесно работает со школьниками нашей республики. - Мы хотим разглядеть в них талантливых ребят, поэтому привлекаем их в конкурсы, олимпиады, которые ежегодно проходят на площадке университета, готовим их к всероссийским конкурсам, взаимодействуем с педагогами Республики Мордовия. Командная работа дает продуктивный результат, - заявила Марина Антонова. - И на данный момент педагогическое образование выбирают мотивированные студенты, с высокими баллами ЕГЭ. Поступают к нам медалисты. Мы работаем над тем, чтобы престиж профессии учителя был сегодня высок. И видим это с точки зрения трудоустройства, потому что есть вакансии и наши выпускники всегда могут получить работу.

Целевое обучение

Более того, в настоящее время студенты МГПУ им. Евсевьева имеют возможность учиться и официально работать. Например, ребята трудятся в мобильных кванториумах в рамках реализации национального проекта «Образование». Их заработная плата составляет 25 тысяч рублей, плюс стипендия, а также переход на индивидуальные планы. - Мы способствуем расширению практики заключения договоров о целевом обучении. Это одно из тех направлений, которое позволяет закреплять выпускников в сельских школах. Ведь сегодня это одна из существенных проблем. На коллегии Министерства образования региона мы обозначили этот вопрос. У нас ежегодно более тысячи студентов выезжают на практику в сельские, удаленные школы, школы с низкими результатами. Проводят занятия, нарабатывают опыт, но не все возвращаются в эту школу, трудоустраиваются в ней, - акцентировала Марина Владимировна. - Поэтому грамотное прогнозирование совместной работы с региональным министерством позволит вовремя закрыть данный дефицит. А нам важно готовить именно тех специалистов, которые необходимы для конкретной школы. В рамках целевого обучения, каждый студент проходит индивидуальную образовательную траекторию. Все виды практик, которые существуют в образовательной программе, он постигает на базе той школы, в которой будет работать после окончания вуза. Кроме того, с этим студентом, как и с другими, будет продолжаться постдипломное сопровождение. Правила целевого обучения в этом году не изменились и размещены на сайте нашего университета.

Практика и трудоустройство

Сегодня возводится достаточно много объектов в системе образования. Это детские сады, школы. В частности в саранской школе №17 с нового года откроется Кванториум. Нам поступил заказ на формирование команды из выпускников под определенные компетенции и направления. Сейчас мы их уже готовим, а с 1 сентября они трудоустроятся в школу №17. У нас много интересных проектов, например, Белозерский детский сад. Туда ежедневно в шесть часов утра выезжают наши студенты. Ребята работают логопедами, музыкантами, воспитателями, преподавателями по физической культуре. Здесь идет взаимодействие с инновационной площадкой, поскольку данный образовательный объект очень современный. Он был построен в рамках нацпроекта «Образование» и заполнен новейшим оборудованием. Таким образом, наши студенты отрабатывают свои навыки. Для них это практика и трудоустройство. В нашем вузе на кафедре родного языка и литературы учатся ребята - носители мордовского и татарского языков. Кроме того, мы создаем авторские образовательные продукты, которые можем апробировать на площадках, связанных с внеурочной деятельностью, с дошкольным и школьным образованием.

«Сириус», «Артек», «Орлёнок»

Педагогический университет поддерживает связь со всеми своими бывшими студентами. Здесь действует ассоциация выпускников. Таким образом, преподаватели знают об их трудоустройстве и успехах. - Некоторые выпускники уезжают из региона и устраиваются в таких научных центрах как «Сириус», в городе Сочи. Есть те, которые в рамках педагогических отрядов выезжали в «Артек», в «Орленок», а сейчас они уже там занимают определенные должности. Мы с ними работаем, формируем команды педагогических отрядов, которые на практику выезжают на серьезные площадки и работают на уровне России, - говорит Марина Антонова. — Наша главная задача - реализовать запросы региона. 77% выпускников у нас работают по специальности. Но есть некоторые проценты - ребята уходят в армию, девушки находятся в декретном отпуске, есть выпускники, которые трудоустраиваются на стыке социального направления. Но, так или иначе, они связывают свой профессиональный путь с системой образования. И нас это радует. Это является одним из основных показателей в мониторинге вуза. Для нас важно, что тот выбор, который мы прорабатывали со своими студентами, начиная со времен профориентации, когда они были школьниками, завершился в правильном направлении. К сожалению, из-за пандемии коронавируса мы никак не соберемся, чтобы всем вместе организовать фестиваль выпускников. Надеемся, что такая возможность нам представится и мы уже планируем как провести такую встречу. Тем более, что с сентября 2020 года, несмотря на пандемию, мы работали в очном режиме, потому что это важно для образования. Хотя и дистанционное обучение открывает нам сегодня широкий спектр коммуникаций.

Студенческой весне быть!

- По рекомендациям Роспотребнадзора о массовых мероприятиях студенческая весна у нас будет. В апреле она уже стартует по направлениям и факультетам, а гала-концерт состоится в конце апреля. Тема - «Тренды времени задают студенты». В положении каждый факультет готовит номер, посвященный Великой Отечественной войне, - добавила М.В. Антонова. Также Марина Антонова отметила, что в этом году МГПУ им. М.Е. Евсевьева готов обеспечить местами в общежитиях всех студентов из Рузаевского района. Ранее им отказывали из-за близости города железнодорожников к столице республики.

Ирина ДОКИНА