Следователь — это образ жизни

6 апреля в нашей стране отмечался профессиональный праздник работников следственного аппарата в органах внутренних дел Российской Федерации.

Многие люди знакомы с работой следователя по художественным произведениям или кино. Образ людей, которые каждый день борются со злом и пускаются в невероятные приключения, совсем не схож с реальной картиной. Следователь - это не работа, а образ жизни. В любое время дня и ночи, при любой погоде он выезжает на место совершения преступления. Ежедневный контакт с криминальным миром, напряженный график - таковы будни следователей МВД. На этих людей возлагается огромная ответственность. Ведь они должны руководить следственно-оперативной группой, которая состоит из экспертов, сотрудников уголовного розыска, кинологов и других специалистов, выезжающих на место преступления. Собирая доказательства по уголовному делу, следователь должен документально оформлять все свои действия, соблюдая требования законодательства РФ. У него в производстве находится не одно, а несколько уголовных дел, материалы проверки, которые обычно являются совершенно разными по тематике и сложности. Это обязывает следователя разбираться во многих сферах жизни, быть дисциплинированным и стрессоустойчивым. Профессия требует определенных внутренних свойств и качеств. Однако готовность рисковать ради справедливости и соблюдения законности - главный плюс этой профессии.

Не стали исключением и следователи следственного отдела ОМВД России по Рузаевскому муниципальному району. Под руководством начальника следственного отдела, подполковника юстиции Дмитрия Апряткина они всегда находятся «на страже закона» и достойно выполняют свою работу по расследованию и раскрытию уголовных дел, привлечению виновных лиц к ответственности. - За 2020 год и истекший период 2021 года следователями следственного отдела ОМВД России по Рузаевскому муниципальному району направлено в суд 142 уголовных дела по 163 эпизодам преступной деятельности виновных лиц в отношении 170 обвиняемых, - рассказывает Д.Н. Апряткин. - Основная доля правонарушений приходится на кражи имущества и денежных средств потерпевших, наркопреступления и преступления, связанные с нарушениями правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. Работа у нас и опасна, и трудна, но, понимая, что она приносит результат, что наш ежедневный труд делает жизнь в родном городе спокойнее, этот факт воспринимается иначе.