Республиканский фестиваль ГТО

14-15 апреля в спортивном комплексе «Мордовия» (г.Саранск) проходил республиканский фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ВФСК ГТО). Как известно, в 2021 году исполняется 90 лет с момента создания комплекса ГТО в нашей стране, и мероприятий, связанных с этим юбилеем, будет проводиться немало. Одним из них стал республиканский фестиваль, впервые проводимый в нашем регионе. В первый день соревновались представители трудовых коллективов, во второй – государственные и муниципальные служащие. Участники, согласно возрасту, выступали в четырех ступенях (6-9), возрастной диапазон – от 25 до 59 лет. В программу фестиваля входили шесть видов: стрельба из пневматической винтовки, бег 2 или 3 километра, наклон вперед с гимнастической скамейки, отжимания от пола, поднимание туловища из положения лежа, а также подтягивание на низкой перекладине у женщин, подтягивание на высокой перекладине либо рывок гири 16 кг. у мужчин.

В первый день фестиваля выступали представители 18 муниципальных районов республики. Рузаевский район представляла дружная команда муниципального автономного учреждения «Центр физической культуры и спорта». Наши спортсмены выступили успешно, заняв третье общекомандное место вслед за Ичалковским и Краснослободским районами. Победителями фестиваля в личном зачете стали Евгений Огай, Мария Лыткина (оба – седьмая ступень, 30-39 лет), Аркадий Батяев (девятая ступень, 50-59 лет). Свой вклад в достойное выступление рузаевской команды внесли: директор учреждения Олег Антонов, поддерживающий подчиненных своим личным примером, а также Дамир Храмов, Оксана Кучеренко, Динара Гурина. Нашей команде был вручен кубок за третье призовое место.

Во второй день фестиваля его участниками стали государственные и муниципальные служащие. Здесь Рузаевку достойно представила главный специалист отдела по доходам финансового управления администрации Рузаевского муниципального района Юлия Шитова. Юлия – активная участница муниципальных и республиканских соревнований. В свое время она сдала нормативы комплекса ГТО на серебряный знак, а на республиканском фестивале заняла третье призовое место среди участников 7-й ступени (30-39 лет).