Крепкая семья — опора нашей страны!

Супруги Василий Петрович и Ксения Ивановна Михалкины вместе почти 55 лет

Стало доброй традицией на страницах Рузаевской газеты рассказывать о людях, которые своей достойной жизнью и честным трудом заслужили почёт и уважение. Особое место среди них занимает чета Василия Петровича и Ксении Ивановны Михалкиных из села Морд-Пишля. В любви и согласии они прожили вместе почти 55 лет и скоро отпразднуют изумрудную свадьбу.

Ксения Ивановна (в девичестве Куркина) родилась в 1948 году в Мордовской Пишле. Девочка росла без отца и была единственным ребенком у матери, Марии Степановны. Несмотря на все жизненные трудности и сложности, женщина воспитала дочь достойным человеком и главной своей помощницей.

После окончания школы Ксения стала работать начальником почты. Затем много лет она трудилась в местной школе лаборанткой, а потом уехала учиться в Саранск на бухгалтера. Получив диплом об образовании, Ксения устроилась в совхоз им. А.П. Байкузова. Там проработала 6 лет экономистом, потом 2 года - главным бухгалтером по животноводству. Но вскоре сельхозпредприятие расформировали. Женщина устроилась в учреждение социальной защиты населения и стала ухаживать за пожилыми и одинокими пенсионерами в родном селе. После выхода на заслуженный отдых еще 6 лет продолжала работать.

Ее супруг, Василий Петрович, родом из села Мордовские Юнки Торбеевского района. Он окончил Зубово-Полянский педагогический колледж, затем поступил в МГПИ им. М.Е. Евсевьева. В 1964 году по распределению молодой парень был направлен работать учителем в Морд-Пишлинскую среднюю школу, он преподавал историю и военное дело. Именно тут он и встретил скромную красавицу-мордовочку Ксению. Любовь вспыхнула в их сердцах мгновенно и длится уже не одно десятилетие.

Когда девушке исполнилось 18 лет, молодые люди поженились. А через 3 месяца главу семьи забрали служить в армию в город Омск. Прослужив 2 года, солдат вернулся домой. Вскоре у супругов Михалкиных родилась дочка Лена. Ей было всего два годика, когда Василий Петрович по направлению поступил в Горьковскую высшую партийную школу. Учился очно, а Ксения Ивановна жила в деревне вместе с бабушкой, Аграфеной Ивановной, и верно ждала своего любимого.

Обратно глава семейства вернулся уже парторгом. В это время местный совхоз предоставил Михалкиным трехкомнатную квартиру. Шло время, вскоре у супругов родился мальчик и еще одна девочка. Старшая Елена пошла по стопам отца и тоже стала учителем. Ольга работает психологом. Обе дочери живут в Московской области и трудятся в одной школе. А сын Александр - полицейский, с семьей проживает в Саранске. Дети подарили бабушке с дедушкой 6 внуков, которыми они очень гордятся.

Cупруги Михалкины - уважаемые в Мордовской Пишле люди. Вместе они уже 54 года. Василий Петрович и Ксения Ивановна несколько лет назад отпраздновали «золотую» свадьбу. А 29 июня будут отмечать изумрудный юбилей - 55-летие совместной жизни. Все эти годы они идут по жизни плечом к плечу, преодолевая все трудности и радуясь каждому мгновению. Они очень счастливы и это читается в их сияющих глазах! - Чтобы прожить долгую семейную жизнь, надо любить друг друга, дорожить каждой минутой совместной жизни, прощать, быть терпеливыми и мудрыми, - говорит Василий Петрович. - Мне очень повезло с мужем. Он добрый и внимательный. Конечно, за пятьдесят с лишним лет совместной жизни мы стали единым целым, любящими супругами, дружной семьей. Мы из тех людей, которые, если находятся вдали друг от друга, ощущают в душе какую-то пустоту! - добавляет Ксения Ивановна.

В настоящее время супруги находятся на заслуженном отдыхе. Но они никогда не сидят без дела: сажают огород, занимаются хозяйством. Михалкины не жалуются на трудности, не унывают, а радуются каждому прожитому дню. Сейчас Ксении Ивановне уже 72 года. Она прекрасная мастерица. После выхода на пенсию увлеклась вышивкой гладью и крестиком, вяжет теплые носки. Ее замечательные ручные работы не раз выставлялись на сельских мероприятиях. В свои 74 года Василий Петрович возглавляет ветеранскую организацию Мордовско-Пишлинского сельского поселения и принимает активное участие в жизни села. От всей души желаем Василию Петровичу и Ксении Ивановне большого счастья, семейного благополучия и огромного здоровья на долгие-долгие годы. Михалкины - живой пример настоящей любви. Ну а крепкая семья - залог и опора будущего нашей страны!

Надежда ПОДЛИПАЛИНА