«Юный пешеход»

Сотрудники Госавтоинспекции Рузаевского муниципального района 30-31 марта провели оперативно-профилактическое мероприятие «Юный пешеход».

В ходе мероприятия был усилен контроль за соблюдением водителями правил проезда пешеходных переходов, а также за соблюдением ПДД пешеходами. С нарушителями проводилась разъяснительная работа, по соблюдению ПДД и обязательном использовании световозвращающих элементов на одежде в тёмное время суток. В период профилактического мероприятия выявлено 7 нарушений ПДД РФ по статье 12.18 КоАП РФ (непредставление преимущества в движении пешеходам) и пресечено 8 нарушений пешеходами. В рамках мероприятия в дошкольных организациях сотрудники Госавтоинспекции ОМВД России по Рузаевскому муниципальному району провели с воспитанниками ряд мероприятий.

Так, в МБДОУ «Детский сад №18» прошел практический интерактивный урок «Я - юный пешеход». Воспитанникам старшей группы «Курносики» были показаны циклы обучающих мультфильмов по правилам перехода улицы в положенном месте, рассмотрены виды переходов и светофоров и основные правила дорожного движения для пешеходов. Воспитанники активно принимали участие в обсуждении мультфильма и показали свои знания правил дорожного движения. С помощью макета сами смоделировали дорожные ситуации с участием пешеходов, встречающиеся в реальном времени. В ходе занятия ребята проявили творческую активность, логическое мышление и внимание.

Воспитанники МБДОУ «Детский сад №10» совершили экскурсию к регулируемому и нерегулируемому пешеходному переходу. Ребята закрепили знания правил дорожного движения для пешеходов, на реальных примерах рассматривали участки дороги, которые могут стать "ловушкой" для пешехода. В ходе экскурсии юным участникам дорожного движения показали различия между транспортными и пешеходными светофорами, разъяснили какую опасность могут представлять прогулки на двухколесном транспортном средстве. Юные пешеходы повторили основные правила дорожного движения, касающиеся безопасной езды на двухколесном транспортном средстве, вспомнили, как правильно нужно переходить через проезжую часть, при передвижении на самокате и велосипеде. Опыт, полученный детьми в ходе такой экскурсии поможет предупредить дорожно-транспортные происшествия с участием детей и повысить правовую грамотность юных участников дорожного движения. Госавтоинспекция напоминает водителям, что в соответствии с Правилами дорожного движения, пешеходы при переходе проезжей части имеют преимущество перед транспортными средствами на пешеходных переходах, обозначенных разметкой и знаками, как на нерегулируемых пешеходных переходах, так и на регулируемых переходах при наличии соответствующего сигнала светофора. Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, водитель обязан снизить скорость, а в случае необходимости остановиться для того чтобы пропустить пешеходов, находящихся на проезжей части, дав им возможность безопасно завершить переход дороги. В то же время пешеходам запрещается выходить на проезжую часть, не убедившись в личной безопасности.

ОГИБДД ОМВД России по Рузаевскому муниципальному району