«Подвиг медиков навсегда войдет в историю»

Считает медсестра кардиологического отделения ГБУЗ РМ «Рузаевская ЦРБ» Юлия Попова Профессия медика - самая гуманная, человечная и незаменимая. На плечах людей в белых халатах лежит большая ответственность, а работа требует высокой компетентности, преданности избранному делу, терпения и милосердия. Сегодня наш рассказ о процедурной медицинской сестре кардиологического отделения ГБУЗ РМ «Рузаевская ЦРБ» Юлии Александровне Поповой.

Наша землячка проживает в Рузаевке, но родом она из села Трускляй. В 2013-м молодая девушка поступила в Саранский медицинский колледж, окончила его в 2016 году и сразу же пришла работать процедурной медсестрой в кардиологическое отделение ГБУЗ РМ «Рузаевская ЦРБ». И вот уже почти 5 лет она трудится в районной больнице, остается верной и преданной своему делу.

- Мне всегда нравилась профессия медика. Это была моя мечта с самого детства. Будучи еще маленькой, я для себя решила, что стану помогать людям и спасать их жизни, - начала свой рассказ Юлия Попова. - В медицине не остаются случайные люди. Эта профессия всегда была полна трудностей. И только человек, обладающий призванием, способен их выдержать, не утратив любовь к выбранному делу.

До сих пор помню первые дни, когда пандемия пришла в наш город. Весь штат кардиологии расформировали по разным отделениям больницы для оказания помощи пациентам, заболевшим COVID-19. С самых первых дней я стала работать в неврологии (инфекционное отделение №3). Да, время было сложное. Но если бы медики тогда испугались трудностей и ответственности, то кто бы всех лечил? Как и у многих моих коллег, у меня ни разу не возникало мысли уволиться. Кто, если не мы! На плечи «ангелов в белых халатах» в этот сложнейший период легло немало испытаний. Работы было много и в первую, и во вторую волну COVID-19. Не жалея сил и времени, забывая собственные семьи, нам пришлось использовать все свои знания и опыт для своевременной и эффективной помощи жителям республики, - подчеркнула Ю.А. Попова.

- Не скрою, что многие медики испугались неизвестности, не знали, что делать и как лечить коронавирусную инфекцию, - продолжает наша героиня. - В начале было страшно заходить в палаты. Но, посмотрев в глаза больным людям, которые просили о помощи, все проблемы отходили на задний план. Мы набрались смелости, решимости и взялись за дело. Немного даже горды собой, что не побоялись сложностей, трудностей и неизведанного вируса.

Пандемия, начавшаяся в прошлом году, внесла серьезные коррективы практически во все сферы нашей жизни и стала проверкой на прочность. И сейчас уже с уверенностью можно сказать, что это испытание пройдено достойно. Подвиг всех медиков навсегда войдет в историю. Благодаря поддержке государства и наших семей мы справляемся со всеми трудностями, - отмечает Юлия Александровна. Как вспоминает медсестра, сложно было научиться не только правильно надевать специальный костюм, работать в нем, но и правильно его снимать, чтобы не дотрагиваться до наружной стороны. В теории все это знали, а на практике многие столкнулись впервые.

- После утренней планерки все мы облачались в душные, неудобные, сковывающие дыхание защитные костюмы. Имена писали маркерами на груди или спине и шли работать, - продолжает наша землячка. - Мы оказывали помощь больным не только профессиональную - ставили им уколы, капельники, но и человеческую. Выступали в роли психологов, поддерживали морально.

Сегодня пандемия уверенно идет на спад. Мы видим обнадеживающие цифры. Каждый день стабильно уменьшается число пациентов, так как большая часть уже переболела, люди стали ответственнее, сознательнее и многие уже вакцинировались. А это значит, что и возвращение к нормальной жизни идёт шаг за шагом. И это очень радует! Я сама уже сделала прививку от коронавируса, тем самым обезопасила себя и окружающих. Самочувствие было хорошее. С 1 марта неврологическое отделение стало работать в штатном режиме. Вместе с коллегами вернулась на прежнее место работы - в кардиологию. Надеюсь, что скоро и акушерское отделение будет принимать всех пациентов, - добавляет Ю.А. Попова.

Складывающаяся динамика эпидситуации дает нам надежду на постепенное возвращение к нормальной жизни. Однако борьба с заболеванием продолжается. Режим повышенной готовности в Мордовии продолжает действовать. А это значит, что ношение масок и перчаток, социальная дистанция остаются обязательными для всех объектов торговли, сферы услуг, транспорта, мест посещения и обслуживания людей, а также в рабочих коллективах.

Нет ничего дороже жизни и здоровья. Мы преклоняемся перед отвагой и безграничным самопожертвованием «людей в белых халатах». И в этот нелегкий период, на передовой борьбы с эпидемией коронавируса, медицинские работники в очередной раз показали свой профессионализм, доказали преданность выбранному делу, требующему огромных душевных сил и полной самоотдачи. Все они достойны самых высоких наград.

Надежда ПОДЛИПАЛИНА