В Рузаевском районе сотрудники Госавтоинспекции выявили десятки нарушений ПДД

25-26 марта оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасный район» продолжилось на территории республики. Очередным местом массового проведения рейдовых мероприятий стал Рузаевский муниципальный район. В рамках проведения мероприятия патрули ДПС ОСБ ДПС ГИБДД при участии сотрудников УУП, ПДН и БЭП МВД по Республике Мордовия выезжают для оказания помощи районным подразделениям, проводя на территории обслуживания профилактическую работу, а также выявляя и пресекая различные нарушения ПДД.

Всего в ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия «Безопасный район» на территории обслуживания ОМВД России по Рузаевскому муниципальному району было составлено 79 административных материалов на нарушителей. Одним из самых частых нарушений, выявленных в ходе проведения рейдовых мероприятий на территории Рузаевского района, оказалась техническая неисправность транспортных средств. Также были выявлены нарушения, связанные с перевозкой детей в автомобиле, нечитаемыми государственными регистрационными знаками, выездом на полосу встречного движения и другие.

Один из водителей, управляющий автомобилем «ВАЗ-2107», который также был остановлен сотрудниками Госавтоинспекции, не смог предъявить документы на транспортное средство, которым он управлял. Мужчина признался полицейским, что купил данный автомобиль для дальнейшей утилизации, но так как автомашина оказалась на ходу, то он решил ей воспользоваться. На водителя были составлены административные материалы по ч.2 ст. 12.37 КоАП РФ за отсутствие страхового полиса ОСАГО и по ч.1 ст.12.3 КоАП РФ за управление транспортным средством без регистрационных документов, транспортное средство с помощью эвакуатора отправлено на специальную стоянку.

В ходе проведения массовых проверок в Рузаевке был остановлен водитель автомобиля «Мерседес», у которого имелись признаки опьянения. После прохождения процедуры освидетельствования у мужчины состояние опьянения было установлено, на него составлен административный материал по ст.12.8 КоАП РФ. Теперь водителю придется заплатить установленный законом штраф в размере 30 тысяч рублей, а также лишиться водительского удостоверения на срок от полутора до двух лет. В ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия сотрудники Госавтоинспекции также проводят активную профилактическую работу с участниками дорожного движения и помогают гражданам, попавшим в сложные ситуации. Так, в вечернее время, когда движение в городе особенно оживленное, на мосту в Рузаевке у водителя автомашины «Ауди» сломалось колесо, в связи с чем движение на данном участке автодороги оказалось затруднено. Сотрудники ГИБДД, заметив затор на дороге, оперативно разобрались в ситуации, оказали водителю помощь и вызвали эвакуатор, до прибытия которого регулировали движение. Таким образом, заторовая ситуация была разрешена, водитель и его супруга поблагодарили инспекторов ГИБДД за оперативно оказанную помощь.

Рейдовые мероприятия на территории муниципальных районов будут продолжены. В выходные дни с помощью работы инспекторов ГИБДД отдельного специализированного батальона будут усилены массовые проверки на территории обслуживания всех муниципальных районов.