«Когда в семье все спокойно, и служба ладится»

В современном мире практически не осталось профессий, которые бы не освоили представительницы прекрасного пола. У женщин есть талант справляться со всеми возложенными на них обязанностями. Они остаются любящими женами, заботливыми мамами, отличными хозяйками и при этом умудряются быть первоклассными специалистами в различных профессиональных сферах. Барышни давно стали незаменимыми и в рядах полиции. Они наравне с мужчинами несут трудности этой нелегкой работы, с честью выполняют все служебные обязанности. О том, легко ли быть женщиной в погонах «Рузаевской газете» рассказала заместитель начальника следственного отдела – начальник отделения по расследованию преступлений против личности и преступлений, совершенных в сфере незаконного оборота наркотиков Отдела МВД России по Рузаевскому муниципальному району Марина Арюкова.

С мечтой наперевес

Желание стать следователем у нашей героини появилось еще в раннем детстве. Родители с улыбкой относились к смелым планам дочки, но маленькая Марина даже и не думала шутить.

- Я родилась в 1969 году, а через несколько лет стал популярен цикл советских детективных телефильмов «Следствие ведут знатоки», - улыбается Марина Геннадьевна. – Всегда с упоением вместе с родителями смотрела этот сериал. Там одна из героинь – элегантная женщина в погонах. В мечтах мне всегда хотелось быть на нее похожей. Восхищали ее волевой характер, стать, поведение, профессионализм. Однако сразу воплотить в жизнь желание детства оказалось не так-то просто. В юности не нашлось нужной смелости и решимости, да и никто из близких не был связан с работой в правоохранительных органах. Папа трудился мастером в вагонном депо Рузаевки, мама всю свою жизнь посвятила работе в торговле, вот и я решила, что в гражданской профессии будет спокойнее. После окончания школы №7 Марина Арюкова поступила на биологический факультет МГУ им. Огарева и начала осваивать специальность биотехнолога.

Повороты судьбы

Жизнь нашей героини изменила встреча с будущим мужем, с которым их познакомили общие друзья. Владимир в то время был офицером милиции, служил в линейном отделе внутренних дел на станции Рузаевка.

- Хоть тогда мне и было всего 20 лет, но я сразу поняла, что он обладает всеми качествами настоящего мужчины. Мне повезло, потому что годы, прожитые с супругом, каждый раз только доказывают это, - признается Марина Арюкова. – Меня всегда восхищала и продолжает восхищать его выдержка, готовность помочь, умение идти к своим целям и добиваться их. Этими качествами он «заразил» и меня. Марина так и не переросла свою детскую мечту, поэтому всегда горела работой мужа, с особой гордостью к ней относилась, с неподдельным интересом слушала его рассказы о службе. Ее не пугали далекие и долгие командировки любимого, ночные дежурства, она с пониманием принимала его частое отсутствие дома по праздникам и выходным. Именно Владимир, узнав о желании любимой стать следователем, помог ей решиться и сделать шаг к желаемому будущему.

- В 1990 году у нас родился сын Денис, я взяла академический отпуск, но после декрета в свой вуз уже не вернулась, - рассказывает наша землячка. – Забрала оттуда документы и поступила на заочное отделение Московского университета потребительской кооперации на специальность «юриспруденция». Для меня это было поистине знаменательное событие в профессиональной сфере! Туман над моими грезами наконец-то стал развеиваться. Мечта приобрела очертания и начала превращаться в реальность.

Женщина в погонах

В 2003 году Марина Арюкова поступила на службу в МВД России по Рузаевскому муниципальному району на должность следователя. Конечно, она прекрасно знала, что работа в полиции не из легких, но теперь самой пришлось убедиться, что реальность сильно отличается от детективных сериалов. Времени, чтобы освоиться не было. Ей сразу пришлось выезжать на места серьезных дорожно-транспортных происшествий и преступлений. Кроме того, в ее обязанности входило руководство следственно-оперативной группой, в которую, как правило, входили мужчины - сотрудники уголовного розыска, участковые, эксперты. - Прекрасно помню первое уголовное дело, которое было мне поручено, - вспоминает подполковник юстиции. – Один из подростков во время драки нанес другому ножевые ранения. К счастью, мальчик выжил, но меня тогда жгло чувство жалости как к пострадавшему, так и к виновному. Как ни крути – это дети, которые не ведали, что творили. С тех пор мало что изменилось. Всегда особенно тяжело расследовать дела, фигурантами которых являются несовершеннолетние. Сложно отключить личные чувства к случившемуся. Всегда смотрю на ситуацию еще и с точки зрения матери, пропускаю через сердце.

Благодаря упорству, трудолюбию и ответственному отношению к работе карьера нашей героини стремительно поднималась вверх. В 2010 году ее назначили заместителем начальника следственного отдела – начальником отделения по расследованию преступлений против личности и преступлений, совершенных в сфере незаконного оборота наркотиков Отдела МВД России по Рузаевскому муниципальному району. Марина Арюкова говорит, что в настоящее время заметно увеличилось количество преступлений с использованием различных информационных технологий. Как правило, чаще всего на удочку мошенников попадаются пенсионеры, которые в этом мало понимают, да и просто нуждаются в общении.

Поэтому подполковник юстиции очередной раз напоминает, что нужно с особой осторожностью относиться к сомнительным сообщениям и звонкам. Не стоит сразу кидаться выполнять «советы» злоумышленников, нужно проверять информацию и при необходимости обращаться в полицию.

- Профессия следователя давно перестала считаться исключительно мужской, - продолжает Марина Геннадьевна. - В нашем отделе практически одинаковое количество мужчин и женщин. Единственное отличие в том, что сильная половина стремится выполнять порученные дела как можно быстрее, а барышни более кропотливы. Моя многолетняя практика показывает, что не каждый способен вынести тяготы службы в полиции, где порой не бывает наград, а только ежедневный кропотливый труд, с которым справляются только те, у кого есть призвание, кто без оглядки готов жертвовать своим личным временем. Я всегда с благодарностью вспоминаю моих наставников, Зинаиду Николаевну Родину и Виталия Николаевича Тянишева, которые и делом, и мудрыми советами помогали мне постигать азы профессии. Поэтому стараюсь следовать их примеру и помогать своим подопечным, ведь я не понаслышке знаю – все легко и хорошо получается, когда есть поддержка.

Семья

По словам Марины Геннадьевны, профессия следователя научила ее быстро принимать решения, помогла сформировать характер, но при этом никак не ожесточила. В настоящее время ее супруг Владимир - подполковник милиции в отставке, пенсионер МВД. Их сын Денис - работник прокуратуры Республики Мордовия и занимает должность помощника прокурора Октябрьского района города Саранска, а супруга сына Татьяна – юрист. Поэтому в их семье все друг друга понимают и всегда находят общие темы для разговора.

- Скажу честно, у меня очень мало времени. И я вряд ли бы со всем справилась, если бы рядом не было моего любимого супруга, - говорит наша героиня. - Он прекрасно знает о специфике моей работы, поэтому старается во всем поддерживать и помогает даже в бытовых делах. Именно вместе нам многое удается.

Но главной слабостью в жизни Марины Геннадьевны является ее трехлетний внук Михаил. Счастливая бабушка с улыбкой признается, что как только выдается возможность, она сразу же мчится к озорному мальчишке, чтобы обнять его, надышаться им, увидеть его сияющие глазенки. - Международный женский день планирую провести в кругу семьи - поздравить любимых и дорогих для меня женщин, - делится планами подполковник юстиции. – Спасибо нашим коллегам-мужчинам, которые стараются освободить нас 8 марта от службы, суточных дежурств и берут в этот день всю ответственность на себя. Пользуясь возможностью, хочу поздравить прекрасную половину человечества с наступающим праздником. Пусть в ваших сердцах цветет счастье, мира и тепла вашему дому, пусть все будет хорошо у вас и ваших близких. Ведь, как говорят у нас, когда в семье все спокойно, и служба ладится.

Юлия Левштанова