Для рейтингового голосования определены три территории

Для того, чтобы через год в нашем городе была благоустроена еще одна общественная территория, необходимо войти в число победителей Республиканского конкурса лучших проектов благоустройства муниципальных образований Республики Мордовия. Но прежде нужно выбрать территорию на федеральной платформе!

Общероссийское рейтинговое голосование пройдет с 26 апреля по 30 мая 2021 года на цифровой платформе Минстроя России на сайте http://13.gorodsreda.ru/ Объекты будут выбирать рузаевцы старше 14 лет. Но чтобы принять участие в голосовании, нужно зарегистрироваться на портале «Госуслуги».

В социальных сетях уже определены три площадки, которые, по мнению жителей, в первую очередь нуждаются в обновлении. Это территория велодрома, музей военной техники под открытым небом на ул. Луначарского, сквер по ул. Революции 1905 года. За каждой из них закреплен куратор. Население может обратиться к ним с вопросами и предложениями.

Старший тренер спортивной школы олимпийского резерва по велоспорту ВМХ Мордовии Людмила Боярова отвечает за территорию велодрома. Директор МАУ «Центр молодежной политики и туризма» Рузаевского района Виталий Карпунькин представляет участок музея военной техники под открытым небом по улице Луначарского. Учитель гимназии №1 Аида Пособнова закреплена за сквером по ул. Революции 1905 года. Кроме того, будет работать оперативный штаб волонтеров. Добровольцы помогут людям старшего поколения в регистрации на портале «Госуслуг» и дадут необходимые разъяснения. Голосование будет проходить на единой цифровой платформе Минстроя России.

Стоит отметить, что сельские поселения нашего района также принимают участие в программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». В поселке Левженский, где проживает 1236 человек, также планируется благоустройство общественной территории, ее тоже определят сами жители. Голосование пройдет на единой цифровой платформе Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Выбирать сельчане будут из двух территорий. Это сквер по улице Центральная и территория у новой спортивной площадки. Если наибольшее количество голосов наберет она, то здесь планируется обустроить аллею для прогулок и отдыха.

Подготовка к голосованию в поселке началась заблаговременно. Состоялось организационное заседание волонтерского штаба. Его участники будут консультировать жителей по вопросам проведения и участия в электронном голосовании, окажут техническую поддержку. В 2018 году участником программы «Формирование комфортной городской среды» стало Красное Сельцо. Тогда в поселке отремонтировали дворовую территорию. На этот раз жители хотят войти в программу и благоустроить центр села. Определены два места. Это центральная площадь, где будут проходить все сельские мероприятия. И сквер, прилегающий к новой детской площадке.

Сейчас идет подготовительная работа к проведению рейтингового голосования, чтобы жители смогли высказать конкретные предложения. Уже прошло организационное заседание волонтерского штаба. В его составе работают представители учреждений, старшеклассники средней школы. Добровольцы будут помогать тем, кто плохо владеет современными технологиями. Также они проведут опросы населения и узнают, что жители хотят благоустроить в первую очередь. Чтобы войти в программу, нужно охватить как можно большее число жителей.

На заседании определили кураторов общественных территорий. Сельчане смогут обращаться к ним с вопросами и предложениями. За сквер по ул. Ленина отвечает заведующая сельской библиотекой Елена Маркова. За центральной площадью закреплена Любовь Белякова, заведующая Красносельцовским клубом.

#рузаевскиеновости #городаменяются #городаменяютсядлянас