«Победа однозначно будет!»

Руководитель региона Артём Здунов встретился с главными редакторами ведущих СМИ

Задавая тон мероприятию, лидер региона обратился с приветствием к представителям печатных и электронных масс-медиа, собравшимся в мраморном зале Дома Республики:

- В январе мы с вами договаривались, что увидимся, обсудим все актуальные вопросы. Предлагаю провести встречу в свободном формате.

Диалог был откровенный. Журналисты подняли острую тему низких зарплат в регионе. И поинтересовались: каким будет первый шаг врио Главы РМ в решении этой проблемы.

- Мы неоднократно обсуждали этот вопрос, и одним действием здесь не обойдемся, - подчеркнул Артём Алексеевич. - Зарплаты платит собственник предприятий, здесь нужен комплекс решений. Не случайно я сейчас объезжаю районы республики, смотрю на работу предприятий, общаюсь с собственниками, изучаю как идет их бизнес.

Что сразу бросилось в глаза: если посмотреть на среднеотраслевой разрез зарплат, то в других регионах за аналогичную работу платят больше.

Когда предприятие имеет возможности роста оплаты труда, то нужно обратить внимание на ту сумму, которая выводится за пределы региона. Порой она завышена и, на мой взгляд, должна была оставаться в республике. Здесь уже вопрос к руководителю: почему не платите людям достойную зарплату? Будем с этим разбираться!

На тех предприятиях, где зарплаты низкие и есть угроза их не платить, идет работа балансных комиссий с моим непосредственным участием. Надо разобраться с экономикой вопроса. То же касается всех, кто заходит на территорию ТОСЭР и получает налоговые преференции, - они должны выдерживать уровень зарплат, это принципиально важно. Если предприятие пользуется налоговыми льготами, то получается, мы свои госинвестиции туда направляем и можем требовать повышения зарплат. Другой вопрос, когда предприятию просто надо помочь. Помочь с рынком сбыта. Здесь роль государства особенно важна для решения вопроса с уровнем зарплаты.

В бюджетной сфере тоже изучаем ситуацию. И в государственной службе. Профессионалы должны приходить и на госслужбу, это нужно увязать с достойной зарплатой. Здесь тоже есть над чем подумать. Есть и первые точечные решения, направленные на повышение общего уровня оплаты труда. В республике появляются новые предприятия, где зарплата будет федерального уровня. Порядка 300 бухгалтеров и экономистов найдут хорошую зарплату в центре компетенций федерального казначейства. Директор «НТМ» Сергей Волков в своем вопросе коснулся высокого темпа, который задал себе и команде в работе руководитель региона с самого первого дня его назначения на должность.

Артём Здунов был к себе требователен: - Я просто давно не был в республике, более 10 лет. Хочется побольше узнать, поездить по районам. У меня много вопросов к себе. Можно было бы и больше сделать. Вопрос по зарплатам нужно не завтра решить, а сегодня. Многие проблемы финансового характера нужно закрывать. Многие вопросы требуют немедленного решения. Приходиться срываться и срочно выезжать в Москву, где решаются вопросы дополнительной поддержки, субсидий для республики. Нужно реагировать быстро, иначе преференции получат другие. Оперативность сегодня решает все!

За полтора часа открытого диалога с первым лицом республики главные редакторы поднимали вопросы, касающиеся практически всех сфер жизни региона.

Так, было высказано предложение о реставрации старейшей церкви Саранска - жемчужины столицы РМ - Иоанно-Богословского храма и проведении на его территории археологических раскопок. Отвечая на вопрос, Артём Алексеевич поделился очень личным:

- Этот храм близок мне, я крестился в нем. Что касается его реконструкции, то мы с Владыкой готовимся совместно к встрече по вопросу сохранения культурного наследия православного значения. Будем поднимать его на федеральном уровне. Насколько быстро это случится - покажет время. Максимальный интерес у журналистов вызвала тема нового кадрового конкурса, инициированного врио Главы РМ.

Акцент был сделан на принципиальное отличие от предыдущих механизмов отбора лучших управленцев в кадровый резерв.

- Обращаюсь к вам, коллеги-журналисты, важно придать инициативе максимальную огласку. Это будет переформатированный конкурс. Такого в Мордовии еще не было!

С этой целью мы обратились в Администрацию Президента РФ с просьбой провести отбор в кадровый резерв по тем же параметрам, по которым проводится конкурс «Лидеры России», с привлечением мощных экспертов. Мы нашли в этом вопросе понимание и поддержку, в том числе финансовую. Конкурс кадрового резерва будет состоять из нескольких этапов. Первый из них, заочный, предусматривает подачу заявки. Предполагаю, что в нем примет участие порядка 2000 человек. Мы обратимся к нашим землякам, которые проживают в Москве, в других регионах России, и попросим их заполнить анкету. Затем будет очный этап. Его мы проведем в Мордовии и сейчас выбираем площадку для этого масштабного мероприятия, которое будет включать тимбилдинг (командообразование), работу с экспертами. Принципиально важное отличие конкурса заключается в том, что мы составили список должностей, на которые будем приглашать. И его финалисты реально будут трудоустроены в органы госвласти. Их анкеты не будут пылиться на полке. Ограничений по возрасту не планируется. Нам важно, чтобы с помощью СМИ все узнали, чтобы в нашей республике после победы в конкурсе открывается реальная возможность поработать в Правительстве региона-13.

На встрече врио Главы РМ с ведущими СМИ региона ассоциацию районной прессы Мордовии представляла главный редактор «Рузаевских новостей» Людмила Резяпкина. Она задала вопрос о перспективах развития печатных СМИ региона и районных газет в частности.

Отвечая на него, руководитель региона Артём Здунов остановился на значимости работы районных корреспондентов.

- Есть ли спрос на печатные СМИ, особенно в районе? Конечно, есть, ведь их многие читают. Я с некоторыми главными редакторами уже встретился, посещая районы. И по актуальности информации, которую я получаю от встреч с руководством районов и главными редакторами, у меня складывается такое видение, что суть проблем на местах журналисты излагают более детально. Информация от районных журналистов намного жизненнее, у них подход другой. Они постоянно среди людей, берут интервью, острее чувствуют пульс жизни. Общение с редакциями «районок» я буду обязательно продолжать.

На мероприятии было поднято много животрепещущих тем. Говорили о привлечении бизнеса в районы, наращивании собственного дохода, повышении престижа рабочих профессий, сохранении народных традиций. Речь шла и о развитии туризма в Мордовии, так как это связано и с финансами, и с узнаваемостью региона. Завершая свою первую встречу со СМИ региона, врио Главы РМ Артём Здунов подчеркнул:

- Для меня большая честь и двойная ответственность работать в Мордовии. Ведь я приехал к себе. Здесь мои бабушки и дедушки похоронены. Это родные места… Мы сможем достичь поставленных целей по повышению уровня жизни наших жителей. Победа однозначно будет! Но без чудес. Все достижения - это рукотворные вещи. Чудо создается всегда большим трудом.