Продление Дачной амнистии

Управление Росреестра по Республике Мордовия уже информировало население о вступлении 19.12.2020 в силу Федерального закона от 08.12.2020 № 404-ФЗ о продлении «Дачной амнистии».

При этом Управление на основе имевшейся на тот момент информации увязывало действие Дачной амнистии в зависимости от того, когда граждане начали строить жилой (садовый) дом – до 04.08.2018 года или после. С этой даты ранее вступал в силу соответствующий закон о внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации.

В первой половине февраля 2021 года Управлением с центрального аппарата Росреестра получены дополнительные разъяснения по применению Дачной амнистии. В связи с чем, ранее данные разъяснения Управления нуждаются в корректировке. И так, законом о продлении Дачной амнистии действие упрощенного порядка оформления жилых и садовых домов (далее – домов) продлено с 1 марта 2021 года на 5 лет – до 1 марта 2026 года.

Указанная льгота существовала для домов, созданных на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства. Указанным законом к домам «на садоводстве» добавили дома, расположенные на земельных участках с видами разрешенного использования «для индивидуального жилищного строительства» и «для ведения личного подсобного хозяйства» в границах населенного пункта (и иных тождественных им видах разрешенного использования).

Данный упрощенный порядок заключается в оформлении домов на основании технического плана на здание и документа о правах на земельный участок под ним. При этом под «оформлением» понимаются государственный кадастровый учет и государственная регистрация права на соответствующий дом. В свою очередь такой технический план составляется на основании проектной документации (при ее наличии) или декларации об объекте недвижимости, составленной самим правообладателем. Форма данной декларации утверждена приказом Минэкономразвития России от 18.12.2015 № 953 и представляет из себя набор сведений о правообладателе и его объекте недвижимости. Законом не установлено, что продление Дачной амнистии применяются к объектам, строительство которых осуществлено в какой-либо определенный период времени. Соответственно, упрощенное оформление домов может осуществляться как в отношении объектов, построенных до 04.08.2018, так и после этой даты, независимо от того, было или не было получено ранее разрешение на строительство такого объекта, направлено или не направлено уведомление о планируемом строительстве или реконструкции указанных объектов и какое уведомление уполномоченного органа получено в этом случае застройщиком. Кроме этого в Законе о регистрации остались и обычные нормы права (статьи) об общем порядке оформления домов. В связи с чем, заявитель вправе выбрать: оформлять ему дома в обычном (разрешительно-уведомительном порядке) или в упрощенном. Для тех, кто давно начал строительство дома без документов и к моменту наступления ключевой даты (04.08.2018) не завершил строительство и продолжил строительство дома – законодатель предоставил возможность направить в соответствующую администрацию уведомление о планируемом строительстве (фактически уже идущем). При этом согласно Закону о продлении Дачной амнистии направление такого уведомления является необязательным. Но при этом такого права никто не отменял.

Начальник отдела государственной службы и правового обеспечения Управления Росреестра по Республике Мордовия Андрей Петрунин