Государственный земельный надзор

Государственный земельный надзор является важным звеном в системе государственного управления земельными ресурсами, одной из основных мер обеспечения рационального использования и охраны земель, защиты земельных прав граждан, юридических лиц.

Ежегодно должностными лицами федеральных органов государственного земельного надзора выявляется большое количество нарушений земельного законодательства. Как показывает официальная статистика, становится устойчивой тенденция роста земельных правонарушений. Должностные лица Росреестра проводят большое количество проверок соблюдения различными субъектами земельных отношений законодательно установленных требований, в том числе предусмотренных Земельным кодексом Российской Федерации, подзаконными нормативными правовыми актами, в ходе которых выявляются земельные правонарушения. Привлечение виновных лиц к административной ответственности, устранение таких правонарушений обеспечивают восстановление законных прав собственников и владельцев земельных участков, что подтверждает важность государственного земельного надзора.

На сегодняшний день практически каждая проверка проводится с использованием высокоточного геодезического оборудования, что позволяет повысить качество и точность проводимых измерений и облегчает сбор доказательств по нарушениям земельного законодательства. Для выполнения поставленных задач и выработки единообразной практики на территории Республики Мордовия проводятся совещания с госземинспекторами Управления Росреестра по Республике Мордовия. Разбираются наиболее актуальные вопросы государственного земельного надзора, а также правоприменительная практика, сложившаяся, в том числе в других субъектах Российской Федерации. Кроме того, на совещаниях вырабатываются рекомендации по всему спектру профилактики нарушений обязательных требований земельного законодательства, а также обсуждаются изменения, внесенные в Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Вместе с тем, анализируется и проблема повышения качества администрирования доходов от уплаты административных штрафов за нарушение земельного законодательства.

Несмотря на вышеизложенное, существуют многочисленные проблемы с осуществлением государственного земельного надзора, возникающие на практике. Необходимо совершенствование законодательства и правоприменения с комплексным подходом к повышению эффективности реализации контрольно-надзорных функций в данной области. Так, помимо четкого соблюдения порядка осуществления государственного земельного надзора, существенным является надлежащее установление правового режима земельных участков и наличие достаточной и достоверной информации о земельных участках в Едином государственном реестре недвижимости.