«Библиоэкспресс»

В июле прошлого года центральная библиотека нашего города стала победителем конкурса в рамках нацпроекта «Культура». Бюджетная организация получила 10 миллионов рублей и реализовала свой проект. Его идея заключалась в том, что Рузаевка – это город железнодорожников. Поэтому модельная библиотека получила название «Библиоэкспресс».

- Наш город богат литературными традициями, он активно развивался с появлением железной дороги. Поэтому именно железнодорожные акценты прослеживаются в дизайне библиотеки, в названиях функциональных зон: платформа «Литературная», платформа «Живое общение», справочное бюро, камера хранения (установлены ячейки с замком), - рассказывает заведующая методическим отделом ЦБС РМР Светлана Зайкина.

При входе в обновленную библиотеку посетители попадают в зону «Справочного бюро». Здесь проходит регистрация и запись читателей. Далее книголюбы переходят на платформу «Про чтение» - это индивидуальная зона. Здесь можно посидеть в тишине и насладиться любимой литературой. Тут же находиться платформа «Детский мирок», где смогут найти занятия по душе маленькие гости заведения.

Платформа «Живое общение» также разделена на две зоны. Это «Краеведческий мини музей» с фондом более 6 500 книг и «Квартирник», в котором проходят встречи литературных объединений. Здесь они общаются, обсуждают выпуск журнала «Скриптер».

Самая большая площадка – это платформа «Литературная». Здесь находится импровизированная сцена, которая в обычном графике является зоной отдыха. Конференц-зал, IT-зона. Специализированная аппаратура, которая необходимая для издательской деятельности. Кроме того в настоящее время в Центральной библиотеке оборудовано восемь компьютеризированных мест для читателей.

- Посетитель может воспользоваться техникой библиотеки или прийти со своим гаджетом. И будучи нашим читателем, получить бесплатный доступ к Wi-Fi. Кроме того, в нашей библиотеке появилась интерактивная панель, проектор, звуковое оборудование и даже электронное пианино, - отметила Светлана Зайкина. – Теперь все рабочие процессы у нас автоматизированы. Более половины изданий фонда библиотеки прошли RFID-регистрацию в системе ИРБИС. На каждое издание нанесена RFID-метка с уникальным номером, используя которую автоматизированная система может отличить одну промаркированную книгу от другой. Благодаря чему процесс записи книг на имя читателя или их списания занимает считанные секунды.

Кроме того, частью автоматизации библиотечных процессов является выдача электронных читательских билетов со штрих-меткой и индивидуальным для каждого читателя номером. В качестве электронного читательского билета можно воспользоваться и единой социальной картой РМ на базе системы «Мир» КС-Банка. Есть виртуальный читательский билет на основе стандартного приложения Валлет. Он может быть использован в любом смартфоне или в умных часах. Данная система абсолютно новая для Мордовии, ее используют всего пять регионов в стране. Читатели центральной модельной библиотеки, владеющие ЭЧБ смогут воспользоваться им в Национальной библиотеке имени А.С. Пушкина, а также в других модельных библиотеках республики.

Более того теперь в библиотеке появилась особая литература. Это специальные книги для слепых и слабовидящих. Тифлофлешплейер – говорящая книга. В настоящее время в «Библиоэкспрессе» применен комплексный подход по созданию доступной среды и безбарьерного информационного пространства для посетителей с инвалидностью. Таким образом, при помощи многофункциональности, трансформирующейся новой мебели, руководству центральной библиотеки удалось увеличить число посадочных мест с 24 до 150! Обновлен книжный фонд. В читальный зал уже поступило 3 тысячи экземпляров разноплановой литературы на 1 миллион 200 тысяч рублей.

Центральная библиотека нашего города, будучи модельной, стала современной технологически-оснащенной площадкой. Где все рабочие процессы полностью автоматизированы, а время работы для удобства читателей увеличено.