День памяти

Ежегодно 15 февраля отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Именно в этот день 32 года назад последняя колонна советских войск покинула пределы Афганистана. Страна помнит своих героев, воинов-интернационалистов, которые верой и правдой служили Отчизне.

Сегодня утром в цокольной части Свято-Троицкого Соборного храма, в церкви во имя святой мученицы Раисы, состоялась панихида по погибшим героям в локальных войнах. Почтить их память пришли почетные гости, участники боевых действий, родные и близкие павших солдат. Богослужение провел благочинный первого церковного округа Рузаевского района, настоятель православной святыни, протоиерей Геннадий Позоров. Затем, по традиции, у памятного знака воинам-интернационалистам «Черный тюльпан», погибшим в ходе боевых действий в Афганистане, Чечне, а также в других локальных войнах и вооружённых конфликтах, состоялся митинг. Почтив память погибших минутой молчания, участники мероприятия возложили цветы к памятнику.

Никогда не забудутся имена тех, кто навсегда остался в Афганской земле, имена сыновей, братьев, друзей, которые не вернулись из боевых вылетов и марш-бросков. С гордостью и благодарностью храним память о подвигах воинов, с честью и достоинством прошедших огонь войны в Афганистане.